Моя Сербия

Новости

Празднование 60-летнего юбилея митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла


19 ноября в ходе торжеств по случаю 60-летия митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении сонма архиереев и священников. Среди сослуживших были Предстоятель Финляндской Православной Церкви Архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, другие архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквейот Александрийской – епископ Киринский Афанасий, Экзарх Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси; от Антиохийской – епископ Филлипопольский Нифон, представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; от Сербской – епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; от Румынской – архиепископ Тарговишский Нифонт; от Болгарской – представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Игнатий (Карагьозов); от Элладской – митрополит Калавритский и Эгиалейский Амвросий; от Польской – епископ Белостокский и Гданьский Иаков; протоиерей Алексий Ющенко, представитель Митрополита Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси и архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси.

В храме собралось множество жителей города, пришедших поздравить своего архипастыря со знаменательной датой.

За богослужением было совершено поминовение родителей Владыки Кирилла. По завершении литургии был отслужен молебен.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к митрополиту Кириллу со словами приветствия: «Я сердечно поздравляю Вас, дорогой Владыка, с юбилеем... В этот день мы молим Бога, чтобы Он всегда щедро одаривал Вас Своими милостями». Отметив архипастырские труды митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Предстоятель Украинской Православной Церкви подчеркнул, что паства неизменно отвечает своему архиерею взаимной любовью.

Митрополит Кишиневский и Молдавский Владимир передал слова поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, подчеркнув, что вся жизнь Владыки Кирилла связана с Церковью: на протяжении своего жизненного пути он «исполнял послушание Матери Церкви; где бы ни находился, с честью и достоинством он нес свое служение и снискал всеобщую любовь».

От имени клириков и паствы Смоленской и Калининградской епархии Владыку Кирилла поздравил епископ Балтийский Серафим.

Затем митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился со словами благодарности к митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, прибывшему из Матери городов Русских, чтобы возглавить торжество; поблагодарил митрополита Минского и Слуцкого Филарета и митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира, передавших слова поздравления Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. «Я сохраняю их в сердце», – сказал юбиляр.

Владыка Кирилл особо отметил участие в праздновании юбилея представителей Поместных Православных Церквей как свидетельство единство православного мира. «Низкий поклон собравшимся архиереям, разделившим со мной этой торжество», – сказал юбиляр. Митрополит Кирилл сердечно поблагодарил также поздравивших его со знаменательной датой представителей христианских конфессий, общественных организаций, сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Подобные даты в жизни иерарха не являются личным праздником, так как у него нет личной жизни, но жизнь Церкви, и его праздники – общие праздники», – отметил Владыка Кирилл.

Поблагодарив всех приехавших на торжества в Калининград, правящий архиерей Смоленской и Калининградской епархии сказал: «Мы нуждаемся в такой солидарной поддержке, потому что живем на западном порубежье страны. Этот кафедральный собор был воздвигнут в центре города как символ России. Он имеет то же название, что и Храм Христа Спасителя в Москве, тем самым символизируя связь Калининграда со всей Русской землей, со всем православным миром». Митрополит Кирилл напомнил, что в закладке храма участвовал первый Президент России В.Н.Ельцин, нынешний Глава Российского государства посещал собор год назад, когда здесь была совершена первая Божественная литургия. Президент Российской Федерации В.В.Путин присутствовал также на торжествах по случаю освящения собора, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Глава государства передал новоосвященному храму дарохранительницу.

Обратившись к жителям Калининградской области, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл поблагодарил их за их веру, отметив, что благодаря им этот край является органической частью России, он принимает представителей со всего православного мира, свидетельствуя тем, что это православная земля.

После богослужения возле собора Христа Спасителя состоялось освящение камня на месте, где будет возведен епархиальный Духовно-просветительский центр.

В этот же день был дан торжественный прием, на котором прозвучали поздравления от представителей Поместных Православных Церквей, инославных христианских церквей и общин, региональной власти, Вооруженных Сил, Военно-морского Флота, общественных организаций.