Моя Сербия

Новости

В Калуге прошел международный форум «Братская Сербия: история и современность»


C 11 по 13 ноября в Калуге прошел международный форум «Братская Сербия: история и современность». Данное мероприятие было организовано Калужским православным молодежным движением по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и епископа Рашко-Призренского Артемия.

В работе форума приняли участие представители Московского Патриархата и Сербской Православной Церкви, исследователи из России, Украины, Сербии и Черногории.

Мероприятия открылись приветственным словом архиепископа Людиновского Георгия, викария Калужской епархии. С приветствием выступили также заместитель губернатора Калужской области Е.Л. Кениг, президент группы компаний «Андреевский флаг» А.В. Мельник, временный поверенный в делах Посольства Сербии в России Е. Куряк, а также доктор филологических наук И. Антанасиевич, рассказавшая о фальсификациях, к которым прибегали представители западных СМИ в вопросах, касающихся количества жертв среди косовского населения.

Во второй день форума были выслушаны доклады, подготовленные участниками форума. Первый заместитель председателя исследовательского фонда «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов» А.С. Мельков прочитал доклад на тему «Святитель Савва Сербский». Председатель Общества русско-сербской дружбы И.М. Числов рассказал о значении для Православия трудов святителя Николая (Велемировича), о трудностях, с которыми сталкиваются переводчики его сочинений на русский язык.

Доклад монахини Ксении (Абашкиной) был посвящен истории сербской иконописи. Игумен Петр (Улемек), настоятель монастыря Джорджеви Ступови (Сербия) рассказал собравшимся о современном положении Сербской Православной Церкви в Косове и Метохии. Собравшимся был представлен фильм о страданиях сербов в одном из косовских сел. Калужский исследователь М. Чуканов рассказал в своем докладе о национальной концепции коммунистического правительства Югославии по национальному вопросу.

С интересом был заслушан доклад преподавателя Калужской духовной семинарии иерея Василия Петрова, который рассказал о российских и сербских традициях исихазма.

Сотрудник Отдела внешних церковных связей, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета А.А. Кострюков в своем докладе осветил взаимоотношения Сербской Патриархии с Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви в Сремских Карловцах.

Преподаватель Московской Духовной семинарии Ю.В. Максимов посвятил свой доклад проблемам церковного положения в Республике Македонии.

Доклад старшего преподавателя Одесского национального университета А.В. Гайдаровой был посвящен «Русскому дому» (ныне Российскому центру науки и культуры) в Белграде, на протяжении десятилетий объединявшему наших соотечественников на Балканах и не утратившего своего значения поныне.

Иеромонах Петр (Драгойлович) из Цетинского монастыря Рождества Богородицы рассказал в своем докладе об истории сербского народа, подробно остановившись на малоизвестных фактах из истории взаимоотношений между Россией и Сербией.

Н. Танасич (Белградский университет) в своем выступлении изложил свою точку зрения на перспективы взаимоотношений между Россией и Сербией в ХХI веке.

В день закрытия форума его участники посетили Оптину пустынь, где приняли участие в молебне о мире на Косовской земле. Форум завершился праздничным концертом юношеского хора санкт-петербургского Свято-Владимирского собора.