Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Вышла в свет книга епископа Моравичского Антония, посвященная отношениям Сербской и Русской Православных Церквей

В Издательском доме «Познание» вышла в свет книга «Отношения Сербской и Русской Православных Церквей на основании документов российских архивов». Автор нового издания — представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний.

Владыка Антоний реконструировал краткий, однако важный для обеих Церквей, насыщенный событиями этап их совместной истории, охватывающий период от освобождения Белграда в 1944 г. до кончины Святейшего Патриарха Сербского Гавриила (Дожича; †1950).

В эти несколько лет уместилась целая эпоха, наполненная для Русской и Сербской Православных Церквей внушавшими надежду переменами, а также новыми вызовами и тяжелыми испытаниями.

В Советском Союзе за годы Великой Отечественной войны власти ослабили антирелигиозные гонения. Был избран Патриарх Московский и всея Руси, освобождены из лагерей многие архиереи и священнослужители. Военные и первые послевоенные годы ознаменовались восстановлением деятельности епархий, открытием для верующих ряда храмов и монастырей, воссоединением обновленческого раскола и униатов на Западной Украине.

Для Сербской Православной Церкви этот период был связан, напротив, с тяжелыми испытаниями. Растерзанная и порабощенная оккупантами Югославия стала полем кровавого произвола националистических сил, на протяжении четырех лет проводивших при поддержке гитлеровцев геноцид сербского населения Хорватии, Боснии и других регионов.

Книга посвящена в первую очередь описанию документов российских архивов, в том числе ранее недоступных исследователям материалов архива Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Автор издания не спешит давать оценки, но помогает почувствовать тяжелую и полную неопределенности атмосферу тех лет; дает понять, сколько внутренней жертвенности, такта, братской любви требовалось в тех условиях от иерархов Сербской и Русской Церквей, чтобы не стать инструментом давления и манипуляций в руках власти.

Отношения Русской Православной Церкви и Сербской Православной Церкви в этот трудный период останутся в истории свидетельством искренней и нерасторжимой братской любви. Эта любовь была, есть и навсегда останется основой отношений между окормляемыми ими народами одной веры.


Нова књига Епископа моравичког др Антонија (Пантелића): Oдноси Српске Православне Цркве и Руске Православне Цркве на основу докумената из руских архива

Почетком месеца марта 2022. године, из штампе је изашла нова књига Преосвећеног Епископа моравичког др Антонија (Пантелића), викара Патријарха српског и старешине Подворја Српске православне цркве при Патријарху московском и све Русије у Москви, под називом Oдноси Српске Православне Цркве и Руске Православне Цркве на основу докумената из руских архива, у издању издавачке куће Познание (под покровитељством Општецрквене аспирантуре и докторских студија Светих Кирила и Методија у Москви).

У питању је прерађено издање докторске дисертације епископа Антонија Односи Српске Православне Цркве и Руске Православне Цркве у периоду између 1944. и 1950. године, на основу материјала из архива Русије и Руске Православне Цркве (Отношения Сербской и Русской Православных Церквей в 1944-1950 гг. в материалах архивов России и Русской Православной Церкви), коју је Преосвећени Владика успешно одбранио 7. јуна 2019. године на Православном богословском факултету Универзитета у Прешову (Словачка).

Књига расветљује итекако важан период обнове званичних односа између Српске Православне Цркве и Руске Православне Цркве пред крај Другог светског рата, као и њихов даљи напредак крајем прве половине XX века. Приликом рада на поменутој теми, Преосвећени Владика је користио велики број докумената из руских архива, као и до тада недоступне материјале из архива Одељења за спољне црквене везе Руске Православне Цркве.

Предговор за књигу је написао Његово Високопреосвештенство Митрополит волоколамски Иларион (Алфејев), председник Одељења за спољне црквене послове Руске православне цркве.

Књига ће нарочито бити интересантна читаоцима који се баве изучавањем историје Руске Православне Цркве и Српске Православне Цркве у XX веку.

Поред тога што је старешина Подворја Српске Православне Цркве у Москви, Епископ моравички др Антоније (Пантелић) је декан Филозофско-богословског факултета на Руском православном универзитету Светог Јована Богослова у Москви.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси