Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион удостоен высокой государственной награды Сербии

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, когда в Республике Сербии отмечается День государственности, Президент страны Александр Вучич удостоил высоких государственных наград выдающихся деятелей науки, культуры, представителей других сфер жизни сербского общества, а также ряд иностранных граждан.

Орденом Сербского знамени (I степени) награжден председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Этот орден, являющийся вторым по значимости в иерархии государственных наград Республики Сербии, присуждается за особые заслуги в развитии международных отношений между Сербией и другими странами или международными организациями, а также выдающийся вклад в развитие и укрепление мирного сотрудничества и дружественных отношений с иными государствами. Широко известно, в частности, участие митрополита Илариона в подготовке и реализации масштабного проекта по созданию мозаичного убранства храма святого Саввы в Белграде, осуществленного при помощи России и Русской Православной Церкви силами российских мастеров.

Знак ордена представляет собой золотой венок из лавровых листьев, на который наложен государственный флаг с гербом. Знак крепится к орденской ленте тёмно-синего цвета. Звезда ордена восьмиконечная, серебряного цвета.

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов удостоен ордена Сербского знамени (II степени).

*

15 февраля в Сербии отмечается главный национальный праздник этой страны – День государственности. В этот день в 1804 году было поднято первое восстание против османского ига. А в 1835 году, также в праздник Сретения Господня, была принята первая демократическая Конституция Сербии.

Служба коммуникации ОВЦС


 

Митрополиту волоколамском Илариону уручено највише државно признање Србије

Дана 15. фебруара 2022. године, на празник Сретења Господњег, када се обележава Дан државности Републике Србије, председник земље Александар Вучић доделио је висока државна признања истакнутим личностима у науци и култури, представницима других области живота српског друштва, као и низу страних држављана.

Митрополит волоколамски Иларион, председавајући Одељења за спољне црквене послове Московске Патријаршије, одликован је Орденом српске заставе (I степена). Овај орден, други по важности у хијерархији државних награда Републике Србије, додељује се за посебне заслуге у развоју међународних односа Србије са другим државама или међународним организацијама, као и за изузетан допринос развоју и јачању сарадње и пријатељских односа са другим државама. Надалеко је познато учешће митрополита Илариона у припреми и реализацији великог пројекта израде мозаика храма Светог Саве у Београду, који су руски мајстори реализовали уз помоћ Русије и Руске Православне Цркве.

На ордену је представљен златни венац од ловоровог листа, на којем се налази државна застава са грбом на тамноплавој ленти. Орден је у облику осмокраке звезде, сребрне боје.

Орденом српске заставе (II степена) одликован је протојереј Николај Балашов, заменик председавајућег ОСЦП-а.

*

Србија 15. фебруара обележава главни државни празник – Дан државности. На данашњи дан 1804. године подигнут је први устанак против османског јарма, а 1835. године, такође на празник Сретења Господњег, донет је први демократски Устав Србије.

Сектор за информисање ОСЦП-а

Источник: Служба коммуникации ОВЦС