Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла епископу Бачскому Иринею с 75-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил иерарха Сербской Православной Церкви епископа Бачского Иринея с 75-летием со дня рождения.

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Иринею, епископу Бачскому

Ваше Преосвященство, дорогой владыка!

Сердечно поздравляю Вас с 75-летним юбилеем.

В юности посвятив себя служению Господу Иисусу Христу, Вы возрастали от силы в силу (Пс. 83:8) под мудрым наставничеством аввы Иустина, вдохновлявшего своих учеников подражать святым в стремлении жить и умирать ради бессмертного и вечного (Философские пропасти, ч. 3).

Храня верность этому завету, Вы на протяжении десятков лет самоотверженно трудитесь на ниве церковной, вносите большой личный вклад в развитие религиозного образования, помогаете множеству людей приобщиться к истинной вере. Будучи одним из самых авторитетных иерархов и богословов современности, Вы возвышаете голос в защиту священных канонов, открыто и мужественно оказываете неизменную поддержку страждущей Украинской Православной Церкви.

В сей торжественный день молитвенно желаю Вам благодатного укрепления телесных и душевных сил, мира, неоскудевающей радости о Господе и Его щедрой помощи в дальнейшем архипастырском служении.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси