Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Богослужения Проповедь

На Русском Подворье в Белграде отметили годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2022 года в Свято-Троицком храме Подворья Русской Православной Церкви в Белграде отметили тринадцатую годовщину начала Предстоятельского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день по благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия его викарий епископ Ремезьянский Стефан отслужил в храме Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев; настоятель церкви святого Марка на Ташмайдане протоиерей Траян Койич; настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Земуне протоиерей Небойша Тополич; настоятель сербского монастыря святого архангела Гавриила в Земуне иерей Панайотис Каратасиос; иерей Миодраг Нешич, а также протодиакон Стеван Рапаич, секретарь Церковного суда Белградо-Карловацкой архиепископии.

В храме собралось большое число прихожан – русских, сербов, представителей других национальностей. В числе присутствовавших на богослужении были директор Канцелярии по делам религии Республики Сербия Владимир Роганович, торговый представитель Российской Федерации в Сербии А.Н. Хрипунов, советник Посольства Республики Беларусь в Республике Сербия В.А. Михайлов, заместитель директора Русского дома в Белграде Г.Н. Энгельгардт и заместитель директора Канцелярии по делам религии Марко Николич.

По окончании богослужения протоиерей Виталий Тарасьев обратился со словами приветствия к епископу Стефану. Он поблагодарил сербского иерарха за молитвенное участие в праздновании важной для Русской Православной Церкви даты, подчеркнув неразрывные духовные связи Московского и Сербского Патриархатов, единство позиций по вопросам общеправославного значения.

Как отметил настоятель Подворья, в России хранят благодарную память о том, как Сербия с распростертыми объятиями приняла десятки тысяч русских беженцев в 1920-е годы. Он также рассказал, что в храмах Русской Православной Церкви поминаются православные жители Косова и Метохии, в тяжелых условиях сохраняющие свою веру и верность Сербской Церкви.

Протоиерей Виталий упомянул также о Русском некрополе в Белграде – месте крупнейшего в Европе захоронения русских воинов, погибших на фронтах Первой мировой войны, и о возведенной там Иверской часовне. Часовня и надгробия были отреставрированы при содействии Российской Федерации. В 2014 году в ходе визита в Сербскую Православную Церковь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с приснопамятным Патриархом Сербским Иринеем освятил восстановленный некрополь.

Предметом особого внимания Святейшего Патриарха Кирилла также было создание мозаичного убранства заветного храма сербского народа – соборного храма святого Саввы на Врачаре, которое совершалось русскими мастерами на пожертвования из России, подчеркнул отец Виталий.

Он преподнес епископу Ремезьянскому Стефану памятный дар – Владимирскую икону Божией Матери.

Владыка Стефан попросил протоиерея Виталия Тарасьева передать сердечные поздравления Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю тринадцатой годовщины возведения на Патриарший престол. Он призвал всех молиться о здравии и долгоденствии Святейшего Патриарха, о помощи Божией в его служении.

Епископ Стефан также передал благословение Святейшего Патриарха Сербского Порфирия настоятелю и прихожанам Подворья Русской Православной Церкви в Белграде.

Архипастырь выразил надежду, что в скором времени соборный храм святого Саввы будет освящен в присутствии Предстоятелей Русской и Сербской Церквей и Президентов двух государств. Он с благодарностью подчеркнул, что русский народ в самые трудные моменты истории всегда оказывал поддержку сербскому народу. Братскую любовь между двумя народами никогда и никто не победит, уверен иерарх.

По окончании богослужения зале канцелярии Подворья состоялось торжественное мероприятие по случаю тринадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.

Служба коммуникации ОВЦС


13 година патријарашке службе Светејшег г. Кирила

Са благословом Његове Светости Патријарха српског г. Порфирија, Његово Преосвештенство Eпископ ремезијански г. Стефан, викар Патријарха српског, служио је 1. фебруара 2022. године, на празника Преподобног Макарија Египатског и Светог Марка Ефеског, свету архијерејску Литургију у руској цркви Свете Тројице.

Повод молитвеног сабрања била је 13. годишњица од устоличења Његове Светости Патријарха московског и све Русије г. Кирила. Епископу су саслуживали су протојереј Виталиј Тарасјев, старешина цркве Свете Тројице и Подворја Руске Православне Цркве; протојереј-ставрофор Трајан Којић, старешина храма Светог Марка; протојереј Небојша Тополић, старешина Богородичиног храма у Земуну; свештеник Панајотис Карастасиос, старешина манастира Светог архангела Гаврила у Земуну; јереј Миодраг Јешић из Епархије банатске; протођакон Стеван Рапајић.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС