Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви

Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Церковь не будет делить свой народ

В своей беседе на Божественной литургии 30 января в храме Воскресения Христова в Подгорице митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий коснулся событий в Черногории, власти которой уже несколько месяцев находятся в политическом кризисе.

Владыка заметил, что для Черногории никакие времена не были легкими:

– Нам никогда не было легко. Мы помним времена, которые были особенно тяжелыми. Читаем в истории, как наши предки в тяжелейшие времена свидетельствовали веру, как многие страдали за нее. Нужно быть готовыми идти со Христом и за Христом до конца, а, если потребуется, и на Христову Голгофу.

Архиерей подчеркнул, что во время смятения больше всего необходимо молиться Богу.

«Мы сейчас час наблюдаем смятение в народе, – сказал владыка, – видим много вульгарности в политике. Мы должны быть подальше от этого. Многие спрашивают из-за того, что Церковь не хочет участвовать в этих вульгарных делах: где сейчас Церковь, что говорят патриарх, владыки, священники?

Церковь, дорогие братья и сестры, там, где ей место – со Христом. Она идет Христовым путем и это ее жизнь и ее бытие. Мы – тело Христово, храним единство Церкви Божией».

«И Церковь не будет делить свой народ, не будет смотреть на свой народ через призму партий, кто к какой принадлжелит. Мы не будем в Черногории делить свой народ на сербов и черногорцев. Пусть каждый изъясняется, как хочет. Мы – братья и мы – одно целое. И это завещание мы получили от своих отцов: хранить между собой любовь и беречь друг друга, – подчеркнул митрополит Иоанникий.

Источник: Православие.Ru