Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с днем памяти святителя Саввы

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Святейшего Патриарха Сербского Порфирия с днем памяти святителя Саввы Сербского.

Его Святейшеству, Святейшему Порфирию, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Сердечно поздравляю Вас с днем памяти святителя Саввы, основателя и первого Предстоятеля автокефальной Сербской Православной Церкви.

Этот светильник всесветлый (канон святому) явил нам удивительный пример любви к Богу и Отечеству. Уклонившись от земной власти и приняв монашеский постриг на Святой Горе Афон, он был возвращен Господом на родину и стал для своих соплеменников заботливым отцом и мудрым наставником.

Святитель Савва пользуется особым почитанием в нашей Церкви, которая продолжает вносить свой вклад в благоукрашение величественного храма, воздвигнутого в его честь в Белграде.

По молитвам святителя Саввы Господь да ниспошлет Вам крепкое здоровье, бодрость духа и Свою всесильную помощь в дальнейшем Патриаршем служении, дарует мир и благоденствие всем верным чадам Сербской Православной Церкви, наипаче же тем, кто пребывает в землях Косово и Метохии.

С братской во Христе любовью

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 


 

Честитка Његове Светости Патријарха Кирила поглавару Српске Православне Цркве поводом Савиндана

Његова Светост Патријарх московски и целе Русије Кирил честитао је Његовој Светости Патријарху српском Порфирију дан сећања на Светог Саву српског.

Његовоj Светости, Најсветијем Порфирију, Архиепископу пећком, Митрополиту београдско-карловачком, Патријарху српском

Ваша Светости, љубљени у Господу Брате и Саслужитељу,

Од срца Вам честитам Дан сећања на Светог Саву, оснивача и првог Поглавара аутокефалне Српске Православне Цркве.

Тај светионик свеосвећени (канон светитељу) показао нам је задивљујући пример љубави према Богу и Отаџбини. Удаљивши се од земаљске власти и примивши монашки постриг на Светој Гори, Господ га је вратио у отаџбину и он постаде брижан отац и мудар учитељ својим саплеменицима.

Свети Сава ужива посебно поштовање у нашој Цркви, која и даље доприноси украшавању величанственог храма подигнутог у његову част у Београду.

Молитвама Светог Саве нека Вам Господ подари добро здравље, бодар дух и Његову свемоћну помоћ у Вашој даљој служби на месту Патријарха, подари мир и благостање свој верној деци Српске Православне Цркве, а посебно онима који бораве на Косову и Метохији.

Са братском љубављу у Христу

+КИРИЛ,

ПАТРИЈАРХ МОСКОВСКИ И ЦЕЛЕ РУСИЈЕ

Источник: Служба коммуникации ОВЦС