Моя Сербия

Новости

В Сербской Церкви проходят «Дни святого Арсения II архиепископа Скопского»


По благословению архиепископа Цетинского митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия в связи с празднованием 775-летия со дня основания Печской патриархии и 740-летия со дня упокоения святого Арсения Сремца II архиепископа Скопского церковная община Даниловграда и сестринство монастыря Ждребаоник организуют «Дни святого Арсения», которые пройдут 8-12 ноября. Празднование «Дней святого Арсения» началось сегодня, 8 ноября, в день памяти святого великомученика Дмитрия. В монастыре в честь этого почитаемого святого была совершена праздничная Божественная Литургия.

После службы в монастыре Ждребаоник открылся симпозиум «Святой Арсений и белопавличи», в котором участвовали архиепископ Цетинский и митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, бывший епископ Захумско-Герцеговинский Анастасий (Евтич), протоиерей Предраг Пузович, протоиерей Дмитрий Калезич, академик Зоран Лакич, профессор Желько Вуядинович, Святослав Попович, Милутин Векович и Перо Радонич.

9 ноября в Доме культуры Даниловграда пройдет презентация архитектурного решения Соборного храма святой Петки (св. Параскевы Пятницы). После завершения презентации на этом же месте состоится «Святоарсеньево собрание». В рамках торжественного собрания выступит церковный хор из Крушевца «Святой князь Лазарь», детский фольклорный ансамбль из Голубоваца, дети из Подгорицы и Даниловграда и оригинальная группа из Требиня.

В пятницу, 10 ноября, в сам день памяти святого Арсения Сремца, в монастыре Ждребаоник митрополит Амфилохий возглавит Божественную Литургию, ему будут сослужить архиереи Сербской Православной Церкви.

Закрытие программы пройдет 12 ноября — в день, когда Церковь молитвенно чтит память святого короля сербского Милутина.