Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Вест на српском језику Проповедь

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний и митрополит Гор Ливанских Силуан совершили Божественную Литургию в Благовещенском храме в Жаль Эль Диб (фото)

7 ноября 2021 года в рамках праздничной программы по случаю 75-летия учреждения Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте Патриарший экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антонийи митрополит Гор Ливанских Силуан совершили Божественную Литургию вновом храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб.

Архипастырям сослужили представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов). За Литургией также молился профессор Московской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владислав Цыпин.

Богослужение совершалось на арабском и русском языках. Присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливане А.Н. Рудаков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Ливане Марек Варга.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к гостям, прибывшим на юбилейные торжества, обратился митрополит Гор Ливанских Силуан: «Сегодня мы празднуем вместе 75-летие Подворья Русской Православной Церкви в Ливане. Это наше общее Подворье, где бы оно не находилось: в Бейруте, в Горном Ливане, в Триполи, Захле. Мы собрались сегодня все вместе, чтобы поблагодарить Бога за долгое свидетельство русского православия на Ливанской земле.

Благодарю Патриархов Антиохийской и Русской Православных Церквей за наши крепкие духовныеи культурныесвязи.Русское Подворье является мостом между нашими Церквами. Святейший Патриарх Кирилл благословил этот юбилей, и это благословение важно для обеих Церквей».

Владыка также выразил надежду, что «наши отношения еще больше укрепятся в будущем».

На память о праздничном богослужении митрополит Силуан подарил владыке Корсунскому и Западноевропейскому Антонию альбом о митрополии Гор Ливанских, архимандриту Филиппу – памятный знак с юбилейной датой Русского Подворья.

Митрополит Антоний поблагодарил владыку Силуана за совместную молитву: «В этот воскресный праздничный день позвольте сердечно поблагодарить Вас за возможность совершить вместе с Вами Божественную Литургию. Этим богослужением мы торжественно отмечаем 75-летие учреждения Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте. Спасибо Вам за то, что Вы с таким теплом, с такой любовью принимаете нас в своей епархии.

Сегодня богослужение совершалось на двух языках. Мы прибыли сюда из разных уголков православного мира, но молились у одного престола, все вместе приносили бескровную жертву и причастились от одной чаши. В этом богослужении явился прекрасный образ единства, соборности нашей Церкви. Вот уже 75 лет здесь совершает свое служение наше Подворье, которое стремится вносить свой вклад в развитие и укрепление этого единства, сестринских отношений между нашими Церквами. С благословения Антиохийской Православной Церкви Подворье несет пастырское попечение о русскоязычной пастве, пребывающей на Ливанской земле.

Вчера, совершая Божественную Литургию в день родительской субботы, мы молились обо всех священниках, которые служили на этом Подворье, и о его прихожанах. Во время конференции, на которой мы вчера присутствовали, мы вспоминали вехи истории нашего Подворья.

Сегодня мы молимся о том, чтобы это Подворье и в будущем достойно осуществляло служение здесь, на Ливанской земле, ради единства наших Церквей, ради единства Святого Православия».

На память митрополит Антоний преподнес владыке Силуану панагию и крест, изготовленные к юбилею преподобного Сергия Радонежского.

Затем духовенство возгласило «Многолетие» Предстоятелям Русской и Антиохийской Православных Церквей.

В приходском зале храмасостоялся торжественный прием.

В тот же день от имени митрополита Филиппопольского Нифона был дан праздничный ужин. Со словами благодарности за организацию юбилейных торжеств и достойное служение на Ливанской земле митрополит Антоний вручил настоятелю Подворья архимандриту Филиппу (Васильцеву) крест с украшениями. В дар Подворью Владыка передал серебряное кадило.

Также по случаю юбилейных торжеств крест подарил митрополит Моравичский Антоний. Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии вручил отцу Филиппу орден святого Ростислава Великоморавского (II степени).

Фотогалерея


Света архијерејска Литургија у Благовештенском храму у Бејруту

Свету архијерејску Литругију, у Двадесету недељу по Педесетници, 07. новембра 2021. године, у новоподигнутом храму посвећеном празнику Благовести у области Жал Ел Диб у Бејруту, служили су Митрополит корсунски и западноевропски Антоније и Митрополит Ливанских гора Силуан.

Будући да је Литургија служена у оквиу духовних свечаности посвећених великом јубилеју: 75. годишњици од оснивања Подворја Руске православне цркве у Бејруту, радост празника су поделили и том приликом саслуживали и Митрополит филипопољски Нифон - старешина Подворја Антиохијске православне цркве у Москви, Епископ моравички Антоније – старешина Подворја Српске православне цркве у Москви, архимандрит Серафим (Шемјатовски) – старешина Подворја Православне цркве чешких земаља и Словачке у Москви, архимандрит Филип (Васиљцев) – старешина Руског подворја у Бејруту и игуман Арсеније (Соколов) – представник Патријарха московског и све Русије при антиохијском Патријарху свег Истока.

По одслуженој Литругији, поздравну реч је одржао Митрополит Силуан, који је том приликом нагласио да данас сви православни народи на тлу Либана прослављају велики јубилеј свог вољеног Руског подворја, које је истински сведок љубави и мисије ширења православља.

Митрополит Антоније је у свом говору подсетио како су у служењу Литургије учешће узели многи архијереји и свештенослужитељи из разних крајева, што је најбоље сведочанство православног јединства у Христу Исусу.

На свечаној трпези, која је организована за све госте свечаности, Митрополит Антоније и Епископ Антоније су игуману Филипу уручили по напрсни крст, док је архимандрит Серафим оцу Филипу предао орден Светог Ростислава (II степена).

Источник: Подворье Русской Православной Церкви в Бейруте