Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Посол России в Ливане и митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний обсудили программу юбилейных торжеств русского Подворья в Бейруте (фото)

6 ноября 2021 года в российском посольстве в Бейруте состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Ливане А.Н. Рудакова с Патриаршим экзархом Западной Европы, руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополитом Корсунским и Западноевропейским Антонием.

Во встрече также приняли участие представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), профессор Московской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владислав Цыпин, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

А.Н. Рудаков подчеркнул общественную значимость проводимых по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейных торжеств по случаю 75-летия учреждения Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте. В частности, он дал высокую оценку деятельности Подворья и выразил готовность поддерживать церковную общину и ее культурные проекты.

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний рассказал дипломату о деятельности возглавляемых им Управления по зарубежным учреждениям и Экзархата.

На память о встрече владыка Антоний подарил А.Н. Рудакову Казанскую икону Божией Матери и альбом о служении Святейшего Патриарха Кирилла.


Епископ моравички Антоније на пријему у амбасади Руске Федерације у Бејруту

У суботу 06. новембра 2021. године, у просторијама амбасаде Руске Федерације у Бејруту, уприличен је пријем за госте великог јубилеја 75. годишњице од оснивања Подворја Руске православне цркве у Либану.

Поред амбасадора Руске Федерације А. Н. Рудакова, на пријему су присуствовали: Митрополит корсунски и западноевропски Антоније – патријарашки егзарх за Западну Европу, Митрополит филипопољски Нифон - старешина Подворја Антиохијске православне цркве у Москви, Епископ моравички Антоније – старешина Подворја Српске православне цркве у Москви, архимандрит Серафим (Шемјатовски) (Православна црква чешких земаља и Словачке), представник Патријарха московског и све Русије при антиохијском Патријарху е свег Истока игуман Арсеније (Соколов), професор Московске духовне академије протојереј Владислав Ципин и руководилац Фонда за подршку хришћанске културе и наслеђа Е. И. Скопенко.

Источник: Подворье Русской Православной Церкви в Бейруте