Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Представители Поместных Церквей прибыли в Казань на празднование в честь Казанской иконы Богородицы (фото)

Служба коммуникации ОВЦС
Служба коммуникации ОВЦС

2 ноября 2021 года в Казанскую епархию прибыли представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) и представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк.

Представители Поместных Церквей примут участие в церковных торжествах по случаю празднования Казанской иконе Божией Матери, установленного в память избавления в 1612 году Москвы и России от интервентов.

Высокие гости также выступят на международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», которая проходит в эти дни в Казанской духовной семинарии.

В первый день пребывания на Казанской земле митрополит Нифон, епископ Антоний, архимандрит Серафим и протоиерей Даниил посетили епархиальное управление. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл тепло приветствовал гостей, рассказал им об истории Православия в Татарстане, святынях Казанского края, развитии направлений церковного служения. Особое внимание правящий архиерей уделил социальному служению в Казанской епархии, образовательной и просветительской деятельности и работе с подрастающим поколением.

Представители Поместных Церквей поблагодарили главу Татарстанской митрополии за приглашение посетить столицу Татарстана и разделить с духовенством и верующими Казани радость молитвы на месте чудесного явления Казанского образа Пресвятой Богородицы.

Фотогалерея

Служба коммуникации ОВЦС
по информации сайта Татарстанской митрополии


 

Представници Помесних Цркава допутовали у Казањ на прославу у част Казањске иконе Богородице

Дана 2. новембра 2021. године представник Патријарха антиохијског и целог Истока при Патријарху московском и све Русије митрополит филипопољски Нифон, представник Патријарха српског при Патријарху московском и све Русије епископ моравички Антоније, представник Православне Цркве Чешких земаља и Словачке при Патријарху московском и целе Русије архимандрит Серафим (Шемјатовски) и представник Православне Цркве у Америци при Патријарху московском и целе Русије протојереј Данил Андрејук допутовали су у Казањску епархију.

Представници Помесних Цркава учествоваће у црквеним свечаностима поводом прослављања Казањске иконе Богородице, установљеног као сећање на избављење Москве и Русије од освајача 1612. године.

Уважени гости говориће и на међународној научно-теолошкој конференцији „Теологија и световне науке: традиционална и нова међусобна повезаност“, која се ових дана одржава у Казањској богословији.

Првог дана боравка на Казањској земљи митрополит Нифон, епископ Антоније, архимандрит Серафим и протојереј Данил посетили су епархијску управу. Митрополит казански и татарстански Кирил срдачно је дочекао госте, испричао им о историји Православља у Татарстану, светињама Казањске области, развоју праваца црквене службе. Посебну пажњу владика је посветио социјалној служби у Казањској епархији, образовно-просветној делатности и раду са млађим нараштајем.

Представници Помесних Цркава захвалили су поглавару Татарстанске митрополије на позиву да посете престоницу Татарстана и поделе са свештенством и верницима Казања молитвену радост на месту чудесног јављања лика Пресвете Богородице у Казању.

Сектор за информисање ОСЦП-а

према информацијама са сајта Татарстанске митрополије

Источник: Служба коммуникации ОВЦС