Моя Сербия

Новости

Епископ Рашко-Призренский Артемий встретился со студентами Москвы


С 9 по 14 октября глава Рашко-Призренской епархии епископ Артемий находится с визитом в России - по приглашению Московской Патриархии и с благословения Патриарха Белградского Павла. Главная цель нынешнего визита архиепископа Артемия в Россию - содействие активизации его усилий, направленных против независимости Косово. Только в нынешнем году Артемий уже трижды побывал в США.

В результате визита владыки Артемия в Вашингтон в сентябре, где он провел ряд важных встреч, окончательное заключение о статусе провинции Косово на время отложено.

В окружении епископа оправданно полагают, что именно сейчас независимость Косово вызывает больше всего вопросов, что открывает новые возможности для активизации контркампании, прежде всего, со стороны Москвы, в руках которой, как убежден владыка Артемий, могут находиться ключи к решению конфликта.

Епископ Артемий считает, что вопрос о независимости Косово еще не является окончательно решенным с точки зрения мирового сообщества. Епископ полагает, что про-косовские силы в США будут стремиться провести рекомендации Контактной группы по Косово через СБ ООН в качестве резолюции, заменяющей ныне действующую резолюцию 1244, подтверждающую статус Косово как части Сербии. В этой связи он стремится мобилизовать международную поддержку резолюции 1244, исключив возможность ее пересмотра.

Проблема Косова находит живой отклик среди многих влиятельных консервативных православных общин Америки.

10 октября епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Артемий посетил Свято-Тихоновский университет. Владыку сопровождали протоиерей Виктор Потапов, клирик РПЦЗ, настоятель собора Иоанна Предтечи в Вашингтоне, и Джим Джартас, адвокат, бывший сотрудник Госдепартамента и Сената США, сообщает пресс-служба ПСТГУ.

В Вашингтоне в последнее время набирает силу просербская кампания. В храме, где является настоятелем протоиерей Виктор Пивоваров, ежедневно молятся о многострадальной Сербской стране. По инициативе православной сербской общины в Косово были привлечены определенные структуры, лоббирующие интересы сербов в Вашингтоне.

В беседе со студентами Свято-Тихоновского университета Джим Джартас, член организации "Американский совет по Косово", заявил: "Мы стремимся доказать абсурдность политики Запада в сложившийся ситуации". Всеми доступными средствами - через различные СМИ, с помощью медиа-кампаний, проводя образовательные конференции - они стремятся расположить общественное мнение в пользу Сербского национального совета Косово и Метохии.

11 октября глава Рашко-Призренской епархии посетил с визитом Московский государственный технический университет им. Баумана, где встретился с активистами молодежного движения "Россия молодая".