Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла митрополиту Иоанникию с возведением на Черногорскую кафедру

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Иоанникия (Мичовича) с возведением на кафедру митрополитов Черногорских и Приморских.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Иоанникию, Митрополиту Черногорскому и Приморскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с поставлением на древнюю кафедру митрополитов Черногорских и Приморских.

Русская Церковь с тревогой и волнением следила за событиями в Черногории в последние дни, молясь о сохранении мира и умножении христианской любви в братском нам православном народе.

С бесстрашием и решимостью Святейший Патриарх Сербский Порфирий, возлюбленный о Господе Собрат наш, возвел Ваше Высокопреосвященство на исторический и славный престол в Цетинье, невзирая на внешнее давление и звучавшие угрозы. Ныне Вы, как и Его Святейшество, делом явили верность слову Христову: «Пастырь добрый душу свою полагает за овец» (Ин. 10:11).

На протяжении своей многовековой истории Православная Церковь в Черногории прошла через немалые испытания. В самых трудных обстоятельствах войн, религиозных конфликтов и жестоких гонений она неизменно сохраняла стойкость и чистоту веры, умножаясь в силе в страданиях за Спасителя, являясь душой своего боголюбивого народа и служа ему твердой духовной и нравственной опорой. Уверен, что на кафедре Ваших славных и святых предшественников Вы будете достойным их преемником, ярким светильником пастве, засвидетельствовавшей вместе с Вами стойкость в защите отеческих святынь, православной веры и канонического церковного строя.

Молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству помощи Божией в предлежащем жертвенном служении, крепких духовных и телесных сил, а всей Вашей благочестивой пастве — мира и радости о Христе Иисусе.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Честитка Патријарха Кирила Митрополиту Јоаникију

Његова светост Патријарх московски и целе Русије Кирил честитао је Митрополиту Јоаникију ступање на трон катедре митрполита црногорско-приморских.

Његовом Високопреосвештенству, Високопреосвећеном Јоаникију, Митрополиту црногорско-приморском,

Ваше Високопреосвештенство, драги Владика,

Искрено Вам честитам ступање на трон древне катедре митрополита црногорско-приморских.

Руска Црква је забринуто и узнемирено пратила догађаје у Црној Гори последњих дана молећи се за очување мира и умножавање хришћанске љубави у нашем братском православном народу.

Неустрашив и одлучан, упркос спољним притисцима и претњама, Његова Светост Патријарх српски Порфирије, наш вољени Сабрат у Господу, уздигао је Ваше Преосвештенство у звање митрополита на историјском и славном престолу на Цетињу. Сада сте, као и Његова Светост, делима показали да сте верни Христовим речима: „Добри пастир живот свој полаже за овце“ (Јн. 10,11).

Током своје вековне историје Православна Црква у Црној Гори је прошла кроз значајна искушења. У најтежим околностима ратова, верских сукоба и сурових прогона, она је увек чувала истрајност и чистоту вере, у страдањима за Спаситеља множила своју снагу, представљала душу свог богољубивог народа служећи му као чврст духовни и морални ослонац. Сигуран сам да ћете на катедри Ваших славних и светих претходника бити њихов достојни наследник, јарки светионик пастви, која је са Вама посведочила истрајност у одбрани отачких светиња, православне вере и канонског црквеног устројства.

Вашем Преосвештенству молитвено желим Божју помоћ у предстојећој жртвеној служби, духовне и физичке снаге, а Вашем побожном стаду мира и радости у Христу.

С љубављу у Господу,

+КИРИЛ,

ПАТРИЈАРХ МОСКОВСКИ И ЦЕЛЕ РУСИЈЕ

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси