Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику

Божественная литургия и чин освящения плодов в праздник Преображения Господня (фото)

В двунадесятый праздник Преображения Господня, 19 августа 2021 года, Преосвященнейший епископ Моравичский Антоний совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Александр (Котов), архимандрит Модест (Володькин), протоиерей Дмитрий Калашников, иерей Олег Вышинский, иерей Анатолий Саливончик и диакон Владислав Соколов.

В храме собралось множество прихожан, чтобы молитвенно почтить праздник.

По заамвонной молитве, согласно традиции, было совершено освящение плодов, после чего Владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

Фотогалерея


 

Света Литургија на празник Преображења Господњег

Свету Литургију на празник Преображења Господњег, 19. августа 2021. године, у храму Светих апостола Петра и Павла у Подворју СПЦ у Москви, служио је Његово Преосвештенство Епископ моравички г. Антоније, уз саслужење архимандрита Александра (Котова), архимандрита Модеста (Володкина), протојереја Дмитрија Калашникова, јереја Олега Вишинског, јереја Анатолија Саливончика и ђакона Владислава Соколова.

На богослужењу је одговарао хор Петропавловског храма под руководством диригентице Људмиле Черкасове.

Традиционално, по завршетку богослужења, владика Антоније је осветио плодове, који су затим подељени верном народу.

Код Руса се, у народу, празник Преображења назива још и ”Яблочный Спас”, и то је био празник првих плодова, дан када наступа јесен и када се преображава природа (од овога дана су могле да се једу јабуке).