Моя Сербия

Новости

Президент России Владимир Путин принял участие в торжествах, посвященных 45-летию со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия


3 сентября, в день празднования 45-летия архиерейского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Президент России Владимир Владимирович Путин посетил Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя, где проходили торжества, посвященные знаменательной дате в жизни Его Святейшества.

Беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом состоялась в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя. Затем Святейший Патриарх Алексий и В.В.Путин присутствовали на концерте духовной музыки в Зале Церковных Соборов. Перед началом концертной программы глава государства обратился к Святейшему Патриарху со словами поздравления:


«Ваше Святейшество!


Примите самые теплые и искренние поздравления с 45-летием архиерейской хиротонии. От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, бодрости и долголетия.

Ваш пастырский путь – это пример беззаветного и благородного служения Господу, Церкви и Отечеству. Своим мудрым словом Вы вселяли в души людей надежду, укрепляли веру в нравственные идеалы, давали новые жизненные силы. И это подвижничество заслужило Вам высокий авторитет и среди верующих, и в российском обществе в целом.

Сегодня Русская Православная Церковь – не только хранительница многовековых духовных и культурных традиций нашего народа. Она помогает государству решать насущные социальные проблемы. Играет важную роль в воспитании молодежи, воспитании в духе патриотизма, справедливости, приверженности к семейным ценностям.

В возрождении духовного влияния и социальной значимости Православной Церкви Ваша заслуга огромна.

Вы всегда с огромной ответственностью относились к своей высокой миссии. И сегодня уделяете постоянное внимание восстановлению храмов. Активно ведете просветительскую деятельность. Заботитесь о соотечественниках, оказавшихся вне России. Во многом благодаря Вашим стараниям начался исторический процесс восстановления связей Московского Патриархата с Русской Православной Церковью за рубежом.

Особые слова благодарности за Ваш вклад в налаживание конструктивного диалога с представителями других традиционных религий, существующих в нашей стране. Постоянное общение высших иерархов разных конфессий служит укреплению гражданского мира и согласия в России. Это, безусловно, пример подлинной любви к своему Отечеству и к своему народу.

Наша встреча проходит в день второй годовщины чудовищного преступления террористов в Беслане. Убийство ни в чем не повинных женщин и детей потрясло не только всю нашу страну, но и весь мир. И эта трагедия, неутешное горе родителей, потерявших самое дорогое – своих детей, навсегда останется нашей общей болью.

Мы помним, что Православная Церковь и Вы, Ваше Святейшество поддерживали людей. Помогали им и пастырским словом, и искренней заботой.
Спасибо Вам большое. Поздравляю Вас еще раз.

От лица участников торжественного вечера Святейшего Патриарха также поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Святейший Патриарх Алексий в ответном слове поблагодарил за поздравления, и выразил особую признательность Президенту за то, что тот упомянул о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в Беслане. Предстоятель Русской Церкви предложил помолиться о всех погибших в те дни: «Мы благодарны Президенту России за то, что он сказал в своем слове о тех трагических событиях, которые мы пережили, весь народ пережил два года тому назад, когда совершалась трагедия в Беслане, когда гибли дети, гибли взрослые от террористов, для которых нет ничего святого. И, вспоминая сегодня этот трагический день, хочу предложить пропеть Вечную память всем, кто отдал свои жизни в Беслане и взрослым, и детям, которые погибли от руки террористов два года тому назад. Вечная им память».

Собравшиеся и духовенство пропели «Вечную память».

На концерте прозвучали духовные песнопения Русской Православной Церкви в исполнении церковных хоров.

После концерта в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий и Президент В.В.Путин приняли настоятеля монастыря Симонопетра архимандрита Елисея и делегацию афонских монахов, сопровождающих ковчег с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского. Среди участников торжеств в Храме Христа Спасителя были Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, заместитель председателя Совета Федерации А.П.Торшин, первый заместитель Председателя Государственной Думы Л.К.Слиска, министр культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколов, мэр Москвы Ю.М.Лужков и другие.