Моя Сербия

Новости

В день 45-летия архиерейской хиротонии Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя


В воскресенье 3 сентября исполнилось 45 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужили собор иерархов Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, московское духовенство, а также настоятель и священнослужители афонского монастыря Симонопетра, доставившие в Москву ковчег с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского.

По завершении Божественной литургии и молебна у реликвария с афонскими святынями Святейший Патриарх Алексий принял поздравления по случаю знаменательной даты.

Адрес, подписанный членами Священного Синода, огласил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Члены Священного Синода преподнесли в дар Его Святейшеству комплект архиерейских панагий.

От лица московских священнослужителей приветственное слово произнес протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма положения Ризы Господней в Успенском соборе в Москве на Донской улице. Клирики столицы преподнесли Святейшему Патриарху Алексию первосвятительскую митру ручной работы.

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий поблагодарил собратьев архипастырей и весь православный народ России.