Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви

Митрополит Иларион: Патриарх Сербский Порфирий – человек глубокой духовной жизни

«Я очень хорошо знаю Святейшего Патриарха Порфирия, много раз с ним встречался и в Сербии, и в Хорватии, где он служил последние годы. Это человек глубокой духовной жизни», – сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрителя «прямой линии», прошедшей вечером 22 февраля 2021 года на YouTube-канале портала «Иисус».

 

Митрополит Иларион рассказал, что 18 февраля в ходе Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви владыка Порфирий вошел в число трех избранных прямым голосованием кандидатов, из которых затем жребием был выбран новый Патриарх.

«Практически сразу после его избрания ему позвонил и поздравил Святейший Патриарх Кирилл. Я следом тоже позвонил и тоже его очень тепло поздравил», – отметил председатель ОВЦС.

 

Он выразил надежду на то, что время Предстоятельского служения Святейшего Патриарха Сербского Порфирия будет долгим и успешным, и что отношения между Русской и Сербской Церквами будут поступательно развиваться.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС