Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви Настоятель Богослужения Вест на српском језику

Божественная литургия в Храме Святого Саввы Сербского в Белграде 18 февраля 2021 года (фото, видео)

Божественную литургию в Храме Святителя Саввы Сербского в Белграде 18 февраля 2021 года служил Его Высокопреосвященство митрополит Дабробосанский Хризостом, Местоблюститель Патриаршего престола Сербской Православной Церкви, в сослужении архиереев и духовенства Сербской Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужил и Преосвященнейший епископ моравичский Антоний, Викарий патриарха Сербского и представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси.

Сразу после Литургии началось Архиерейское Совещание и выборы Патриарха Сербского.

Выборы архиепископа Печского, митрополита Белградско-Карловацкого и патриарха Сербского прошли в нижней церкви (крипте), посвященной святому князю Лазарю Косовскому, в крупнейшем в регионе православном храме святого Саввы Сербского в центре Белграда.

Согласно сербской церковной традиции сначала епископы, архиепископы и митрополиты выбирают из своих рядов трех наиболее достойных кандидатов. Претендовать на патриарший престол могут лишь те, кто принял постриг не менее 20 лет назад и не менее 5 лет носит сан архиерея. Общим голосованием выбираются трое кандидатов, которые наберут больше половины из голосов всех присутствующих. Затем их имена в конвертах будут помещены в Евангелие, откуда один из конвертов "вслепую" извлечет старейший монах одного из монастырей.

Фотогалерея


Молитвени почетак Светог Архијерејског Сабора

Свети Архијерејски Сабор Српске Православне Цркве започео је 18. фебруара 2021. године светом архијерејском Литургијом којом је, у Спомен храму Светог Саве на Врачару са почетком у 9 часова, началствовао Његово Високопреосвештенство Митрополит дабробосански г. Хризостом, председавајући Светим Архијерејским Синодом, уз саслужење и моливено присуство отачаствених архијереја сабраних поводом избора новог предстојатеља Српске Православне Цркве.

Пре почетка радног дела саборског заседња служен је помен на гробу блажене успомене Патријарха српског Иринеја, а затим и чин призива Светог Духа.

Изборни Сабор биће одржан у крипти Спомен храма Светог Саве на Врачару по процедури одређеној Уставом Српске Православне Цркве и канонима Свете Цркве. Није предвиђено присуство медија овом догађају, а по завршетку заседања биће издато званично саопштење за јавност.

Источник: СПЦ