Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику

Божественная литургия в 12-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на Сербском подворье в Москве (фото)

1 февраля 2021 года, исполняется 12 лет со дня интронизации, избрания на кафедру Предстоятелей Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Божественною литургию на подворье Сербской Православной Церкви в Москве, возглавил епископ Моравичский Антоний в сослужении архимандрита Александра (Котова) и диакона Владислава Соколова.

День интронизации первоиерарха РПЦ по традиции ежегодно отмечается Русской православной церковью как большой праздник. После праздничной литургии, в которой обычно принимают участие многочисленные архиереи и священнослужители, проходит церемония поздравления первосвятителя, во время которой обычно говорится и об итогах развития церковной жизни с момента его вступления на престол, и о будущем. В этом году в связи с пандемией коронавируса число участников праздничных церковных мероприятий будет ограничено.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на Московский Патриарший Престол 27 января 2009 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. 1 февраля 2021 года исполняется 12 лет со дня интронизации - возведения новоизбранного Патриарха на Патриаршую кафедру.

Духовенство и прихожане храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот поздравляют Святейшего Патриарха с этой замечательной датой и желают ему Божиего благословения в трудах, крепости духовных и телесных сил и многая и благая лета!

Фотогалерея


Света Литургија на дванаесту годишњицу интронизације Патријарха Кирила

У понедељак 01. фебруара 2021. године, на дванаесту годишњицу интронизације Патријарха московског и све Русије Кирила, Преосвећени Епископ моравички Антоније је началствовао служењем Свете Литругије на Подворју Српске Цркве у Москви.

Том приликом, Преосвећеном владици је саслуживало братство Петропавловског храма: архимандрит Александар (Котов) и ђакон Владислав Соколов.

Због пандемије корона вируса, овогодишња свечаност поводом годишњице увођења у трон патријараха московских и све Русије је ограничена на учешће мањег броја свештенослужитеља Руске Цркве, због чега је усвојена одлука да се у свим епархијама Руске Цркве служе Литургије, благодарствени молебни и многољетствија Свјатјејшем Патријарху Кирилу.

За Патријарха Руске Цркве, тадашњи Митрополит смољенски и каљинградски Кирил је био изабран на Помесном сабору Руске православне цркве, одржаном 27. јануара 2009. године у Храму Христа Спаситеља у Москви.

Свештенство и парохијани храма Светих апостола Петра и Павла (Подворје СПЦ у Москви), од свег срца поздрављају Свјатјејшег Патријарха московском и све Русије Кирила поводом његовог значајног јубилеја, желећи му свако добро од Господа у даљем продотворном раду, на општу корист Свете Цркве! На многаја и благаја љета!