Моя Сербия

Новости

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ПОЗДРАВИЛ ЕПИСКОПА АНТОНИЯ (ПАНТЕЛИЧА) С АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИЕЙ

Москва-Белград, 23 июля 2006 г.

На состоявшемся в мае этого года Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Антоний (Пантелич) был избран викарием Патриарха Сербского с титулом епископа Моравичского. 23 июля в соборе св. Архангела Михаила в г. Белграде состоялась архиерейская хиротония архимандрита Антония. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по этому случаю направил поздравительное послание епископу Моравичскому Антонию:


Его Преосвященству, Преосвященнейшему Антонию, епископу Моравичскому, викарию Патриарха Сербского Павла

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

В знаменательный день Вашей архиерейской хиротонии сердечно приветствую Вас апостольским приветствием «Христос посреде нас» и от души поздравляю с принятием сугубой благодати Святого Духа.

Ныне, по молитвам Церкви через возложение архиерейских рук в соборном храме св. Архангела Михаила г. Белграда произошла Ваша личная Пятидесятница — отныне Вы епископ Церкви Христовой, призванный быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4, 12).

Сорадуясь сему торжеству Нашего Собрата Святейшего Патриарха Сербского Павла и всей Сербской Православной Церкви, мы выражаем чувства благодарности Пастыреначальнику Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу за Его милости, обильно ниспосылаемые всей церковной Полноте в нынешние времена, и с упованием возносим наши усердные молитвы «о мире всего мира, о благостоянии Святых Божиих Церквей и соединении всех».

Уже не первый год Вы, дорогой Владыка, несете церковное послушание в России, достойно представляя Патриарха Сербского Павла при Патриархе Московском и всея Руси, и являясь настоятелем храма свв. апп. Петра и Павла у Яузских ворот Первопрестольного града Москвы. И мне весьма отрадно свидетельствовать, что на протяжении этих непростых лет, неизменно следуя своему призванию, Вы с честью и достоинством исполняли все многообразие принятых на себя обязательств. Посему Вы снискали искреннюю любовь клира и Вашей паствы, признание общественности.

Широкое поле предстоящего Вам архипастырского служения потребует от Вас еще большего напряжения духовных и телесных сил, жертвенности и самоотдачи. Надеюсь, что, с усердием трудясь над созиданием церковной жизни, Вы, как и прежде, будете вносить существенный вклад в дело укрепления православного единства, дальнейшее упрочение братских отношений между нашими Церквами, странами и народами.

В этот памятный для Вас день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и всесильной помощи Божией в предстоящих Вам архипастырских трудах во благо Святой Церкви.

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

24 / 07 / 06