Моя Сербия

Новости

Сербская Православная Церковь останется единой, несмотря на разделение Сербии и Черногории


Несмотря на разделение Сербии и Черногории, Сербская Православная Церковь останется единой. Об этом заявил журналистам в Москве митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, находящийся в России в связи с принесением мощей св. Иоанна Крестителя.

«Внешние перемены не оказывают решающего влияния на внутреннюю жизнь Церкви, на ее миссию в мире, — отметил митрополит Амфилохий, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС. — Даже наоборот — так, в ХIХ столетии именно древняя Сербская Церковь повлияла на становление государства на Балканах».

«Когда Югославия распалась, Сербская Церковь осталась единой для Боснии и Герцоговины, Хорватии, Словении, Македонии, а теперь вот и для нового самостоятельного государства Черногории», — подчеркнул владыка. Он заметил, что его роль «как главы Черногорской митрополии — уважать государственные законы и сохранять единство Церкви».

Для Церкви понятия «государство» и «нации» не являются определяющими, отметил митрополит Амфилохий. «Ее вселенская миссия — не разделять, а объединять», — заявил владыка, проведя аналогию с ситуацией в России: «Русская Православная Церковь осталась единственной на всем пространстве бывшего Советского Союза».