Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Митрополит Волоколамский Иларион: В Русской Церкви будут помнить почившего Сербского Патриарха в том числе за то, что он поддержал каноническое Православие на Украине

20 ноября 2020 года в Белграде на 91-м году жизни скончался Предстоятель Сербской Православной Церкви. Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

«У Святейшего Патриарха Иринея было прекрасное здоровье. Наверное, если бы не коронавирус, он дожил бы до ста лет. Его неутомимости поражались помощники, которые были намного моложе его», — рассказал в эфире программы «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Иерарх подчеркнул: «Мы в Русской Православной Церкви всегда будем молитвенно вспоминать Святейшего Патриарха Иринея, в том числе и за то, что он очень недвусмысленно и однозначно поддержал каноническое Православие на Украине».

Как отметил председатель ОВЦС, почивший Сербский Патриарх неоднократно был гостем Московского Патриархата, он приезжал и в Москву, и в Киев, и Санкт-Петербург, и в Минск. Очень теплые, братские, доверительные отношения сложились у него со Святейшим Патриархом Кириллом.

«О Святейшем Патриархе Иринее мы будем молиться, будем благодарить Бога за прожитую им жизнь», — сказал митрополит Иларион, выразив всем верующим Сербской Православной Церкви, которая понесла тяжелую утрату, соболезнования от Святейшего Патриарха Кирилла, от себя лично и от верующих Русской Православной Церкви.

Как сообщалось ранее, 21 ноября 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Волоколамский Иларион совершил в Белграде литию у гроба почившего Предстоятеля Сербской Православной Церкви.


Митрополит Иларион о личности и делу Патријарха српског Иринеја

У оквиру емисије "Црква и свет", председник Оделења спољних црквених послова Руске православне цркве Митрополит волоколамски Иларион је поменуо личност и дело блажене успомене Патријарха српског Иринеја.

Говорећи о блаженопочившем Патријарху Иринеју, Вадика Иларион је нагласио како ће "у Руској Цркви заувек чувати молитвену успомену на Патријарха Иринеја, између осталог и за то што је он директно и много пута подржавао канонско Парвославље у Украјини".

Владика се присетио и чињенице како је Патријарх Иринеј више пута посећивао Руску православну цркву. Током свих тих сусрета, Митрополит Иларион је са Свјатјејшим Патријархом остварио присан и искрен однос.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС