Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Соболезнование Предстоятеля Русской Православной Церкви в связи с кончиной митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия

В послании Святейшему Патриарху Сербскому Иринею Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной иерарха Сербской Православной Церкви митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия.

Его Святейшеству, Святейшему Иринею, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество,
возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия!

От имени архипастырей и пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви, а также от себя лично приношу Вашей Святыне, собратьям-архипастырям и всей боголюбивой Полноте Церкви святителя Саввы глубокие соболезнования в связи с кончиной Преосвященного митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия.

Господь Иисус Христос призвал к Себе выдающегося иерарха Сербской Православной Церкви, с чьим именем в истории навеки будут связаны духовное возрождение Черногории после долгой эпохи богоборчества, беспримерная неутомимая борьба за спасение отеческих святынь и сохранение единства народа Божия в уделе святителей Василия Острожского и Петра Цетиньского.

В нашей молитвенной памяти митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий останется как светильник, горящий и светящий (Ин. 5, 35), как одарённый богослов и вдохновенный проповедник, бесстрашный защитник Святой Церкви Христовой перед сильными века сего.

Молюсь о упокоении новопреставленного Владыки в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная и благая ему память!

С братской любовью о Господе,

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


 

Патријарх Кирил: Амфилохије остаје као светиљка, горућа и ужарена

Патријарх Московски и целе Русије Кирил изразио је саучешће српском патријарху Иринеју због смрти митрополита црногорско-приморског Амфилохија и том приликом истакао да ће он остати „као светиљка, горућа и ужарена, као надарени теолог и надахнути проповедник, неустрашиви бранилац Свете Цркве Христове пре јаких векова“.

Он се у писму осврнуо на митрополитов живот, као и улогу коју је одиграо у борби за очување светиња у Црној Гори.

„Господ Исус Христос позвао је на себе изузетног архијереја Српске православне цркве, чије ће име у историји заувек бити повезано с духовним препородом Црне Горе након дуге ере богослужења, невиђене неуморне борбе за спасавање умирених светиња и очување јединства народа Божијег у жребу светих Светог Василија Острошког и Петра Цетињског“, наводи се у писму руског патријарха.

Патријарх Кирил рекао је да ће у молитвеном сећању митрополит црногорско-приморски Амфилохије остати „као светиљка, горућа и ужарена, као надарени теолог и надахнути проповедник, неустрашиви бранилац Свете Цркве Христове пре јаких векова“.

„Молим се за починак новозаступљеног господара у селима праведника и нема болести, нема туге, нема уздаха, али живот је бесконачан“, написао је патријарх Кирил.

Извор: Спутник Русија

Источник: Служба коммуникации ОВЦС