Моя Сербия

Новости

Утверждены сроки пребывания десницы св. Иоанна Предтечи в России, Белорусси и Украине


На рабочем заседании Оргкомитета были определены сроки пребывания в России великой христианской святыни — десницы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также утвержден список городов, которые посетят мощи св. Предтечи.

Прибытие святых мощей ожидается 7 июня в 15.30 — в это время в Москве совершит посадку самолет из Цетинье (Черногория), который доставит святыню в российскую столицу.

После торжественной встречи и богослужения, которое состоится в храме Христа Спасителя и которое возглавит Святейший Патриарх Алексий, святые мощи будут находиться в Москве до 16 июня, после чего их перевезут в Нижний Новгород. Затем десница святого Предтечи посетит ряд городов: Чебоксары (20 июня), Екатеринбург (22 июня), Челябинск (25 июня), Саратов (27 июня), Ставрополь и Минеральные Воды (29 июня), Ростов-на-Дону (1 июля), Минск (3 июля), Санкт-Петербург (6 июля) и Киев (12 июля).

После пятидневного пребывания в столице Украины святые мощи самолетом будут перевезены обратно в Черногорию и помещены в храм Рождества Пресвятой Богородицы Цетинского мужского монастыря, где они хранятся с 1993 года.