Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику Проповедь

Божественная литургия в 17-ю неделю по Пятидесятнице на Сербском подворье в Москве (фото)

4 октября 2020 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице - Отдание праздника Воздвижения, Блаженнейший архиепископ Охридский и митрополит Скопский Иоанн Преосвященнейший епископ Моравичский Антоний, совершили Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот на Сербском подворье в Москве.

Владыкам сослужили: архимандрит Александр (Котов), архимандрит Модест, протоиерей Димитрий Калашников, иерей Анатолий Саливончик, иерей Олег Вышинский, диакон Владислав Соколов и иеродиакон Еразмо (Бранковски).

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма под руководством регента Людмилы Черкасовой.

По окончании Литургии был совершен чин отдания праздника Воздвижения.

Затем Владыка Антоний поприветствовал Владыку Иоанна от лица прихожан и преподнёс ему в дар архиерейский посох.

В ответ Владыка Иоанн поблагодарил Владыку Антония за теплый прием.

Фотогалерея



 

Света Литургија у седамнаесту Недељу по Духовима

Свету Литургију у седамнаесту Недељу по Духовима, 04. октобра 2020. године, у храму Светих апостола Петра и Павла на Подворју СПЦ у Москви, служили су Његово Блаженство Архиепископ Охридски и Митрополит скопски Јован и Преосвећени Епископ моравички Антоније.

Архијерејима су том приликом саслуживали: архимандрит Александар (Котов), протојереј Дмитриј Калашников, јереј Олег Вишински, јереј Анатолиј Саливончик, ђакон Владислав Соколов и јерођакон Еразмо (Бранковски).

На Литургији је појао хор Петропавловског храма под руководством Људмиле Черкасове.

Након богослужења био је одслужен и чин величања празника Воздвижења.

Владика Антоније је затим одржао и поздравну реч упућену свом високом госту Високопреосвећеном Јовану, уручивши му том приликом архијерејски жезал - симбол архијерејске власти.

Владика Јован је заблагодарио свом домаћину Епископу Антонију за гостопримство и могућност да богослужи на подворју Српске Цркве у Москви.