Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Вест на српском језику Проповедь

Студенты РПУ начали учебный год с молитвы в стенах своей домовой церкви (фото)

Российский православный университет
Российский православный университет

1 сентября 2020 г., в начале учебного года, члены профессорско-преподавательской корпорации, преподаватели и студенты Российского православного университета собрались на молитву в Домовую церковь вуза.

Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова под Вязом возглавил епископ Моравичинский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, декан философско-богословского факультета РПУ.

За богослужением пел Московский студенческий хор под управлением Михаила Котельникова.

По завершении Божественной литургии епископ Моравичский Антоний передал ректору, учащим и учащимся поздравление Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, выразив надежду, что новый учебный год будет плодотворным:

«Мы ожидали с большой любовью вас, дорогие студенты. После продолжительного вынужденного перерыва особенно ценно вживую видеть ваши лица. Мы также рады приветствовать всех, кто только что поступил учиться в наш Университет.

Сегодня мы слышали Евангельское зачало о призвании на служение святых апостолов. Этот евангельский сюжет повествует не только об апостолах, он и о каждом из нас тоже. Мы тоже все призваны. Как Господь некогда обратился к двенадцати ученикам, так призывает Он и нас сегодня служить Богу различными способами. Кого-то как современного богослова, кого-то как религиоведа, кого-то как психолога, журналиста или юриста. Все эти служения должны быть совершены вами во славу Божию и на радость людям. Господь да поможет всем вам в предстоящих трудах!»

После литургии молебное пение на начало учебного года совершил игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета. По окончании молебна игумен Петр поблагодарил всех за совместную молитву и готовность к духовному подвигу:

«Ищите прежде всего Царствия Небесного, и остальное все приложится вам (Мф. 6: 33). Эти слова Господа указывают нам на главный приоритет в нашей жизни.

Как же встать на путь, ведущий в Царствие Небесное, как преодолеть преграды на этом пути? Если мы начнём бороться с навыком строить отношения с миром, с окружающими людьми исходя из потребительского отношения, перестанем любоваться своими заслугами и талантами, то это будет хорошее начало.

Как только мы сделаем первые шаги против эгоизма, так сразу увидим в своей жизни перст Божий, который поможет нам встать на нужный путь».

После приветственного слова ректора игумена Петра (Еремеева), открился открытый образовательный лекторий и состоялось торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам.

Фотогалерея


Литургија и призив Светог Духа на Руском православном универзитету

У уторак 01. септембра 2020. године, у кућном храму Руског православног универзитета Светог апостола Јована Богослова у Москви, служена је Света архијерејска Литургија којом је началствовао Преосвећени Епсикоп моравички Антоније.

Обраћајући се окупљеним професорима и студентима, Владика Антоније је пренео благослове Његове Светости Патријарха московског и све Русије Кирила, изразивши наду да ће и ова школска година бити Богом благословена и надасве плодотворна.

"Драги студенти! Сви ми смо, након принудног прекида, са нестрпљењем ишчекивали ваш повратак на Православни руски универзитет. Такође, желимо добродошлицу и оним студентима који су се тек сада уписали на један од наших факултета. Слушајући речи данашњег Јеванђеља које говоре о призиву светих апостола у службу, треба имати у виду да се оне не тичу искључиво апостола, већ и сваког од нас. Као што се некада обратио Својим ученицима, тако се и сада Господ обраћа свима нама, позивајући нас да му служимо на различите начине. Тако ће неко сутра бити богослов, док ће други бити психолози, новинари или адвокати. Све ове службе треба вршити тако да буду у славу Божију и на радост свим људима."

Након Свете Литургије, обављен је молебан и призив Светог Духа поводом почетка нове школске године.

Источник: Российский православный университет