Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Председатель ОВЦС поздравил Святейшего Патриарха Сербского Иринея с 90-летием со дня рождения

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Предстоятелю Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Иринею поздравительное послание по случаю 90-летия со дня рождения. В поздравлении говорится:

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с 90-летием со дня рождения.

Будучи воспитаны в благочестии и движимы любовью к Богу, Вы с юных лет встали на путь служения Господу Иисусу Христу. Вдохновляясь примером великих сербских подвижников и современных исповедников отеческой веры, Вы всецело посвятили себя Святой Церкви, пренебрегая опасностями, с которыми была сопряжена в те тяжкие годы жизнь духовенства и верующих.

Ревностными трудами в духовном винограднике святителя Сербского Саввы Вы прославляли Господа на всяком месте владычества Его (Пс. 102, 22) — на любом из возлагавшихся на Вас ответственных послушаний, видное место среди которых занимает руководство Призренской духовной семинарией.

С благоговением совершая дело Господне (1 Кор. 16. 10), Вы неуклонно восходили от силы в силу (Пс. 83. 3), возрастая в исполнении заповедей Евангелия Христова и в любви у народа Божия. Будучи призваны к епископскому служению, Вы на протяжении 35 лет возглавляли кафедру древнего града Ниша — земного отечества святого равноапостольного императора Константина, где в 2013 году с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Предстоятелей других Поместных Православных Церквей прошли велелепные торжества по случаю 1700-летия легализации христианства.

Десять лет назад Промысл Божий избрал Вас на Патриарший Престол, вверив Вам судьбы Сербского Православия в нынешнюю непростую судьбоносную эпоху, связанную как с духовным возрождением сербского народа, так и с новыми драматическими вызовами.

Поддерживая живую связь с многочисленной паствой, Вы навещаете епархии Сербского Патриархата на Балканах и далеко за их пределами, поддерживаете вдохновенным Первосвятительским словом Ваших духовных чад, которые среди великого испытания скорбями (2 Кор. 8. 2) несут подвиг стояния за истину у отеческих святынь Косовского края и Черногории.

Священноначалие Русской Православной Церкви высоко ценит выдающийся личный вклад Вашего Святейшества в укрепление единства мирового Православия и традиционно братских отношений между нашими Церквами, Вашу поддержку каноническому Православию на Украине. С радостью вспоминаем об участии Вашего Святейшества в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, 100-летия восстановления Русского Патриаршества и 10-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Весьма признательны Вам также за совершаемые в Русском храме Белграда богослужения, за молитву о русских воинах, погребённых на сербской земле, за отеческую заботу о студентах из Московского Патриархата, обучающихся на богословском факультете Белградского университета.

В сей торжественный для Вас день воссылаю Богу молитвы о ниспослании Вашему Святейшеству радости в вере (Фил. 1. 25), благодатного укрепления телесных сил и всещедрой помощи свыше в Вашем Патриаршем служении.

С почтительной любовью о Господе,

Председатель
Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион


Митрополит Иларион честитао јубилеј Патријарху српском Иринеју

Његово Високопреосвештенство Митрополит волоколамски Иларион, Председник Одељења спољних црквених послова Московске Патријаршије, упутио је честитку Његовој Светости Патријарху српском Иринеју, поводом његовог великог јубилеја: 90. рођендана.

У поздравној речи Митрополита Илариона, између осталог се каже:

"Пре десет година, Божијим Промислом сте изабрани на патријарашки престо, чиме Вам је поверена судбина Српског Православља у данашњој, надасве преломном периоду, који је испуњен, како духовним препородом српског народа, тако и најновијим драматичним изазовима.

Архијереји Руске православне цркве итекако цене Ваш велики допринос усмерен на очување јединства васцелог Православља, братске односе међу нашим Црквама, ко и Вашу подршку канонском Православљу у Украјини. Са радошћу се присећамо Вашег учешћа у свечаностима поводом 1.025-годишњице Крштења Русије, 100-годишњице од обновљења патријараштва у Руској Цркви и 10-годишњице од интронизације Његове Светости Патријарха московског и све Русије Кирила. Нарочито смо Вам благодарни за Ваша богослужења која вршите у руском храму у Београду, молитве за руске војнике који су своје животе положили на српској земљи, али и бригу о студентима Московске Патријаршије, који се образују на Православном богословском факултету у Београду.

У овај за Вас радосни дан, узносимо молитве Богу како би на Вас ниспослао радост вере (Фил 1, 25), благодатно укрепљење телесних сила и свесрдне помоћи с`више у Вашем даљем Патријарашком служењу."

Са љубављу у Господу,

Митрополит волоколамски Иларион

Источник: Служба коммуникации ОВЦС