Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с 90-летием со дня рождения

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Сербского Иринея с 90-летием со дня рождения.

Его Святейшеству, Святейшему Иринею, Архиепископу Печскому, Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому

Ваше Святейшество, возлюбленный Собрат и Сослужитель у престола Божия!

Примите сердечные поздравления с 90-летием со дня рождения.

Чествуя Вашу Святыню в связи с этой знаменательной датой, ныне вторю приличествующим сему случаю вдохновенным словам Писания: «Венец славы — седина, которая находится на пути правды» (Притч. 16:31).

Являясь одним из старейших Первоиерархов, Вы пользуетесь среди Предстоятелей Поместных Православных Церквей особым авторитетом. С присущими Вам Первосвятительской мудростью и чувством ответственности Вы преданно служите единству Православия и неусыпно стоите на страже двухтысячелетнего канонического порядка в Церкви Христовой, которая есть «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3:15).

Ревностное и жертвенное служение Вашего Святейшества на древнем и прославленном Печском Патриаршем Престоле, проникнутое отеческой заботой о духовном возрождении дорогого нашему сердцу единоверного сербского народа, производит, по слову апостола Павла, во многих обильные благодарения Богу (2 Кор. 9:12). Промыслом Вседержителя Вам суждено стоять у кормила Церкви святителя Саввы в весьма нелегкое время, отмеченное для нее новыми испытаниями, особенно в Косовском крае и Черногории. В скорбях и в радостях Вас и Вашу боголюбивую паству неизменно сопровождает молитвенная поддержка архиереев, клириков, монашествующих и всей полноты Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка, в сей славный день Вашего торжества от души хотел бы пожелать Вам благодатного укрепления телесных сил на многая лета, мира и неоскудевающей помощи свыше в дальнейшем Патриаршем служении, со тщанием совершаемом во славу Единосущной и Нераздельной Троицы.

С братской любовью во Христе Иисусе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Честиткa патријархa Кирилa предстојатељу Српске Цркве

Предстојатељ Руске Православне Цркве, Његова Светост Патријарх московски и све Русије г. Кирил, честитао је Његовој Светости Архиепископу пећком, Митрополиту београдско-карловачком и Патријарху српском г. Иринеју 90. рођендан:

Ваша Светости, возљубљени брате и саслужитељу пред престолом Божјим! Примите моје искрене честитке за Ваш 90. рођендан. Изражавајући поштовање према Вашој Светости поводом овог значајног датума, сада понављам надахнуте речи Светог Писма које приличе овим поводом: „Седа коса је славна круна, налази се на путу праведном“ (Приче Сол. 16,31). Као један од најстаријих првојерараха уживате посебан ауторитет међу предстојатељима Православних Цркава. Својом урођеном првојераршком мудрошћу и осећајем одговорности, Ви верно служите јединству Православља и будно стражите над двехиљадугодишњим канонским поретком у Христовој Цркви, која је „стуб и тврђава истине“ (1 Тим 3,15).

Ревносно и жртвено служење Вашег Свјатјејшества на древном и прослављеном Пећком патријаршијском престолу, прожето очинском бригом за духовни препород драгог нашем срцу једноверног српског народа, подстиче нас да, према речи апостола Павла, обилно захваљујемо Богу (2 Кор 9,12). Промислом Сведржитеља Вама је суђено да стојите на кормилу Цркве Светог Саве у веома тешком времену, обележеном за њу новим искушењима, посебно на Косову и Метохији и у Црној Гори. У невољама и у радостима, Вас и Вашу богољубиву паству увек прати молитвена подршка епископа, свештенства, монаштва и сва пуноћа Руске Православне Цркве.

Свјатјејши Владико, овог радосног дана Вашег славља, од срца бих Вам пожелео благодатно јачање телесних сила на дуги низ година, мир и изобилну помоћ одозго у даљој патријаршијској служби, коју приљежно обављате у славу Једносуштне и Нераздељиве Тројице.

Са братском љубављу у Христу Исусу,

Кирил, Патријарх московски и све Русије

Извор: www.spc.rs

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси