Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику Проповедь

Епископ Антоний служил на Подворье Православной Церкви в Америке (фото, видео)

Храм Святой Великомученицы Екатерины на Всполье
Храм Святой Великомученицы Екатерины на Всполье

В воскресенье 9-го августа 2020 года, в 50-ю годовщину прославления преподобного Германа Аляскинского в лике святых, Божественную Литургию Божественную Литургию в храме Святой Великомученицы Екатерины на Всполье возглавил архиепископ Верейский Амвросий, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Владыке сослужили, епископ Моравичский Антоний, представитель Сербской Православной Церкви; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Американской Православной Церкви, настоятель храма св. вмц. Екатерины на Всполье; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; игумен Иосиф (Крюков), настоятель московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря; протоиерей Христофор Хилл; иерей Павел Зуев; иеродиакон Серафим (Чернышук), протодиакон Владислав Соколов и диакон Димитрий Асратян. После заамвонной молитвы прославили преподобного Германа перед его иконой и честными мощами.

После богослужения настоятель протоиерей Даниил Андреюк передал поздравление от Блаженнейшего Митрополита всея Америки и Канады Тихона. Также настоятель обратился с приветственным словом от лица духовенства, работников и прихожан храма, в лице владыки Амвросия выразил слова сыновней благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за особое внимание к Американскому подворью. Отец Даниил поблагодарил архипастырей Амвросия и Антония и преподнес в честь знаменательного события святые Панагии.

Архиепископ Амвросий передал Патриаршее благословение всему духовенству и прихожанам храма святой Екатерины.

Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Тихону, всему Освященному Собору провозгласили многая и благая лета!

На торжествах присутствовали представители Американского посольства, секретарь Посла Америки в России София Будай. Почетным гостям были вручены образы особо почитаемой в нашем храме чудотворной иконы «Неувядаемый Цвет»

Преподобне отче наш Германе, моли Бога о нас!

Фотогалерея


Епископ моравички Антоније богослужио на Подворју Православне цркве у Америци

Свету архијерејску Литургију у Девету недељу по Педесетници на празник Светог великомученика Пантелејмона 09. августа 2020. године, на Подворју Православне цркве у Америци у храму Свете великомученице Екатерине у Москви, служио је Архиепископ верејски Амвросије, уз саслужење Преосвећеног Епископа моравичког Антонија.

На овај дан, Православна црква у Америци обележава и свој велики јубилеј: 50-годишњицу аутокефалије и 50. година од прослављења Светог Германа Аљаског.

Источник: Подворье Православной Церкви в Америке