Моя Сербия

Новости

Десница св. Иоанна Предтечи будет принесена в Россию в июне


10 мая состоялось очередное заседание организационного комитета по привезению в Россию десницы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которая находится в Богородицком монастыре г. Цетинье в Черногории. Организацией доставки великой святыни христианского мира в Россию занимется Фонд Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного.

В заседании оргкомитета под председательством Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента приняли участие президент Фонда Святого Андрея Первозванного С.Е. Щебылыгин, вице-президент фонда М.И. Якушев, келарь объединенного хозяйства Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной академии игумен Аристарх (Смирнов).

Участники заседания обсудили ряд организационных вопросов, а также сроки прибытия святыни в Россию. Как и планировалось, десница Иоанна Предтечи будет доставлена в Москву в июне, а затем побывает в других городах России, а также на Украине и в Белоруссии.

Достижению договоренности о привезении святынь в Россию предшествовали переговоры с церковными и светскими властями. Ранее Святейший Патриарх Алексий направил письма президенту и премьер-министру республики Черногория, а также Патриарху Сербскому Павлу, в которых говорилось, что многие православные христиане на Руси имеют горячее желание поклониться честной деснице святого Иоанна Крестителя.

Предполагается, что после Москвы десница Крестителя Господня Иоанна будет доставлена в Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Саратов, Владикавказ, Ростов-на-Дону, Минск, Санкт-Петербург и Киев.