Моя Сербия

Новости

МОСКВА УВИДЕЛА СЕРБИЮ ГЛАЗАМИ СИБИРЯКОВ


В Посольстве Сербии и Черногории в Москве открылась Международная фотовыставка красноярского журналиста Алексея Чурилова - "Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири".

Напомним, что Международная фотовыставка и фотоальбом под тем же названием являются частью гуманитарного проекта "Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири", учредителем которого выступил Культурный центр "Красноярское Воскресение". В сентябре 2005 года в рамках этого проекта в Красноярске впервые были проведены "Дни культуры и духовности Сербии и Черногории" и состоялась презентация фотоальбома, изданного при поддержке Губернатора Красноярского края А.Г.Хлопонина. Новая встреча с участниками проекта состоялась в столице в майские праздничные дни. В торжественном открытии фотовыставки в посольстве Сербии и Черногории приняли участие: Поверенный в делах доктор Елица Куряк, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, депутат Государственной Думы Вера Оськина, советник по прессе и культуре посольства Небойша Еркович, настоятель Подворья Сербской Православной Церкви в Москве архимандрит Антоний Пантелич, генеральный директор Благотворительного фонда А.Хлопонина Ольга Бусовикова, редактор Российского журнала "Музыкальная жизнь" и автор серии исторических романов "Бедная Настя" Елена Езерская, корреспонденты агентства "Танюг", Радио "Голос России", Радио "Белград", сербского еженедельника "НИН", столичные и красноярские деятели культуры и искусства, политики, бизнесмены.

С приветственной речью к участникам и гостям презентации обратилась Поверенный в делах Посольства Сербии и Черногории в России доктор Елица Куряк и поблагодарила учредителей проекта за многолетнее сотрудничество и выражение любви к истории и культуре Сербии и Черногории.

В начале презентации Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний произнес слово о православном единстве и родстве духовной культуры славян, а начальник управления внешних связей Совета администрации Красноярского края А.А.Ужва передал всем присутствующим приветствие Губернатора Александра Хлопонина и рассказал представителям деловых кругов Сербии и Черногории о международных связях и перспективах делового сотрудничества Красноярского края с Сербией и Черногорией. Международный проект "Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири" в Посольстве представил его автор - директор Культурного центра "Красноярское Воскресение", публицист и переводчик Сергей Щеглов. Во время представления проекта, которое носило мультимедийный характер, зрители увидели исторически-уникальные видеокадры, рассказывающие о культурных связях Красноярского края с Сербией и Черногорией. После прочтения доклада на тему "Великие реки соединяют людей и времена" автор проекта передал Елице Куряк перспективный план просветительской деятельности Культурного центра "Красноярское Воскресение" на ближайшие годы по популяризации культуры и искусства Сербии и Черногории среди жителей Красноярского края. По окончании презентации автор фоторабот Алексей Чурилов подарил в знак глубокой признательности Посольству часть экспозиции Международной фотовыставки "Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири".

- Как сказано в одной мудрой книге: есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни... Так и мы, по крупицам, камень за камнем стали восстанавливать, казалось, навсегда утраченные межславянские культурные связи. Пройдут годы, и фотографии из этого фотоальбома станут свидетельством наших дней, частью нашей с вами общей истории, - сказал Алексей Чурилов.

По окончании культурной акции Елица Куряк торжественно вручила от имени Посольства Сербии и Черногории в России благодарственные письма автору проекта Сергею Щеглову и автору фотовыставки Алексею Чурилову. Затем все гости были приглашены на коктейль, где продолжилось живое общение, интервью и автографы, которые неизменно просили оставить автора фотоальбома Алексея Чурилова многие гости - москвичи и красноярцы, отечественные и зарубежные журналисты, выражавшие таким образом благодарность сибирякам за чувство уважения и любви к Сербии и Черногории, которое они подарили им в эти майские праздничные дни.