Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику

Божественная литургия в Вербное воскресенье на Сербском подворье в Москве (фото)

12 апреля 2020 года, в праздник Входа Господня во Иерусалим, Вербное воскресенье (6-я седмица Великого поста – седмица Ваий), епископ Моравичский Антоний совершил Божественную литургию в храме Святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот на Сербском подворье в Москве.

Преосвященному владыке сослужили клирики Петропавловского храма: архимандрит Модест (Одесская митрополия УПЦ), архимандрит Александр (Котов), протоиерей Дмитрий Калашников, иерей Олег Вышинский, иерей Анатолий Саливончик и иеродиакон Савва.

По окончании богослужения Владыка обратился к многочисленным собравшимся прихожанам с архипастырским словом, после чего окропил освященной водой ветки вербы, традиционно приносимые в этот день в память о пальмовых ветвях, с которыми Спасителя встречали жители Иерусалима.

Фотогалерея


Света Литургија на празник Цвети на Подворју СПЦ у Москви

У шесту недељу Великог поста, 12. априла 2020. године, на празник Христовог уласка у Јерусалим - Цвети, Његово Преосвештенство Епископ моравички г. Антоније је началствовао светом архијерејском Литургијом на Подворју СПЦ у Москви.

Његовом Преосвештенству је саслуживало братство Петропавловског храма: архимандрит Модест (одеска митрополија УПЦ МП), архимандрит Александар (Котов), протојереј Дмитриј Калашников, јереј Олег Вишински, јереј Анатолиј Саливончик и јерођакон Сава.

Као успомена на радосни догађај Христовог уласка у Јерусалим, када су јерусалимска деца изашла у сретање Спаситеља са палмовим гранчицама у рукама, по одслуженој Литургији је обављено и традиционално освећење гранчица врбе.