Моя Сербия

Новости

Глава российского МИД призывает Сербию занять более твердую позицию в отношении Косово


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что сербская сторона могла бы проявить большую активность в переговорах по Косово, и обещает Сербии поддержку со стороны России.

«Мы твердо выступаем за то, чтобы решение (о дальнейшей судьбе Косово) было переговорным, а не навязанным. И пока, к сожалению, сербская сторона не очень активно в этих переговорах участвует», — цитирует «Интерфакс» слова С.Лаврова, сказанные на заседании Госдумы в пятницу в рамках обсуждения Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма.

В ходе обсуждения была затронута тема Косово, в связи с чем С.Лавров и заявил о том, что позиция сербов в переговорах по Косово «могла бы быть потверже». «А мы ее поддержим», — резюмировал министр.

«Проблема Косово — это прежде всего проблема сербов и черногорцев в известной степени, но прежде всего — сербов, и именно от их активности зависит, как будет решаться судьба Косово», — сказал глава МИД РФ.

Он заверил депутатов в том, что «наши интересы мы будем по-прежнему защищать твердо, не впадая в ненужную конфронтацию, и именно так будем прагматично решать свои задачи».

"Патриархия.ru"