Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Богослужения Вест на српском језику

Рождественский ректорский приём в студенческом центре Российского православного университета (фото)

14 января 2020 года в студенческом центре на Новой площади состоялся Рождественский ректорский приём, в котором приняли участие сотрудники, преподаватели, студенты и друзьям Российского православного университета.

Приём был посвящён наступившему празднику Рождества Христова и Новому году. Торжество началось с молебна на новолетие в домовом храме Иоанна Богослова под Вязом, который возглавил епископ Моравичский Антоний, декан философско-богословского факультета. Ему сослужили: ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), декан Миссионерского факультета иерей Стефан Домусчи, лектор Студенческого центра при РПУ «Новая площадь» иеромонах Андроник (Пантак), насельник Сретенского монастыря, а также выпускники РПУ иеромонах Никон (Белавенец), священноинок Парфений (Леонов), иеромонах Матфей (Мунтяну).

После молебна в актовом зале университета был состоялся концерт с трапезой, где в рамках празднества ректор благодарил за соработничество коллег, преподавателей и студенческий актив вуза, а также всех тех, кто совместно с РПУ сегодня реализует проекты на базе студенческого центра на Новой площади. Особым словом благодарности были отмечены иеромонах Андроник (Пантак) – за успешную реализацию проекта «Евангельские встречи» и активное участие в образовательной программе студенческого центра РПУ «Новая Площадь» в 2019 году; Антон Беликов – за организацию выставки «Гипс и Глина», ставшей одним из ярких событий в работе студенческого центра РПУ «Новая Площадь» в 2019 году; Фонд «Преображение» – за организацию выставки «Человек на переломе», ставшей одним из ярких событий в работе студенческого центра РПУ «Новая Площадь» в 2019 году; Татьяна Соколова и Екатерина Жомкова - за активную добровольческую поддержку проектов студенческого центра РПУ «Новая Площадь» в 2019 году; Павел Гнилорыбов – за активное участие в развитии экскурсионных проектов студенческого центра РПУ «Новая Площадь» в 2019 году;Анна Алексеева и Петр Пашков – за успешную реализацию проекта «История Святых» и активное участие в образовательной программе студенческого центра РПУ «Новая Площадь» в 2019 году.

На праздничном вечере перед гостями выступил с колядками Московский студенческий хор, старинные музыкальные произведения на лютне исполнил Кирилл Афанасьев, также гостей поздравил музыкальными номерами струнный Ансамбль «Voce anima». В уютной атмосфере праздника гости общались, веселились, дарили друг другу улыбки, преподаватели и студенты представляли свои музыкальные и инструментальные номера. Среди выступавших особого выделялись талантливые актеры добровольческого театра «Близкие люди», иеромонах Андроник, заведующую кафедрой теории и истории государства и права Л.М. Зейналова.

И хоть сегодня в университете экзаменационная пора: каждый день студенты готовятся и сдают предметы, это не помешало общей радости торжества.

Фотогалерея


 

Божићни пријем на Руском православном универзитету у Москви

У уторак 14. јануара 2020. године, у студентском центру Руског православног универзитета у Москви, био је уприличен божићни ректорски пријем на ком су присуствовали сарадници, професори, студенти и пријатељи и гости Универзитета.

Свечаност је отпочета служењем новогодишњег молебна у кућном храму Универзитета посвећеног Светом Јовану Богослову, којим је началствовао Епископ моравички Антоније, декан филозофско-богословског факлутета РПУ.

Након молебна је одржан и пригодни програм у ком су учествовали студенти Универзитета, у оквиру којег је ректор отац Петар (Јермејев) наградио плакетама сараднике и студенте Универзитета.

Источник: Российский православный университет