Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви Настоятель События Русской Православной Церкви

Иерарх СПЦ: Решение по автокефалии должен принимать Всеправославный Собор

Сербская Православная Церковь четко обозначила свою позицию: вопрос о предоставлении автокефалии ПЦУ должен был приниматься единогласным решением Собора всех Православных Церквей. Об этом викарий Сербского Патриарха Иринея епископ Моравичский Антоний (Пантелич) сказал в интервью сербскому изданию Новости.

Вселенский патриарх первый по чести, но не по власти, и такие важные вопросы, как автокефалия, должны соборно решать все Православные Церкви, сказал епископ Моравичский.

Иерарх отметил, что Константинопольский патриарх не может быть «восточным папой», потому что Православные Церкви независимы и у них есть свои патриархи.

«Варфоломей может быть только первым среди равных, первым по чести, но не по власти», – подчеркнул он.

По словам владыки, Сербская Православная Церковь не намерена «ссориться и портить отношения» с Константинопольским и Александрийским патриархатами, а также с Элладской Православной Церковью, которые признали ПЦУ, но четко дала понять, что уважает каноны и считает новосозданную ПЦУ раскольнической.

«Мы не окажемся в ситуации "или – или". Позиция нашей Церкви ясна по такому важному вопросу, как автокефалия: решение должно было приниматься на Соборе всех Православных Церквей на основе консенсуса, единогласно», – заявил епископ Моравичский Антоний.

При этом, по мнению сербского иерарха, Константинопольскому патриарху Варфоломею нелегко признать совершенную ошибку, но это было бы в интересах всего Православия и способствовало прекращению конфликта в Украине.

Напомним, ранее епископ Моравичский Антоний заявил, что Сербская Православная Церковь признает в Украине исключительно каноническую Украинскую Православную Церковь и ее епископат, а глава новообразованной церковной структуры Епифаний Думенко и глава УПЦ КП Филарет Денисенко – обычные раскольники.


Руско издање интервјуа Преосвећеног Епископа Антонија (Пантелића)

Савез православних новинара је на свом интернет порталу објавио превод интервјуа Епископа моравичког др Антонија (Пантелића) за часопис Новости.

Источник: СПЖ "Союз православных журналистов"