Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Сербское подворье Вест на српском језику

Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» (фото)

Божественную Литургию 10 декабря 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», в честь которой посвящен центральный придел храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Сербском подворье в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла возглавил Его Преосвященство Преосвященнейший Климент епископ Краснослободский и Темниковский.

Владыке сослужил и настоятель храма епископ Моравичский Антоний.

Пресвитерский чин возглавил заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

Архипастырям сослужили: Настоятель московского храма святителя Николая в Котельниках, представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Серафим (Шемятовский), протоиерей Христофор Хилл и духовенство Петропавловского храма.

По окончании Литургии Владыка Антоний поприветствовал Владыку Климента и на память о совместном богослужебнии преподнес ему святую панагию и крест.

Владыка также поздравил и регента хора Людмилу Черкасову с 50-летием и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла вручил ей медаль святой преподобной Евфросинии Великой Княгини Московской.

Фотогалерея


Света Литургија на празник чудотворне иконе Пресвете Богородице ”Знаменије”

Свету архијерејску Литургију, на празник чудотворне иконе Пресвете Богородице Знаменије, 10. децембра 2019. године, на Подворју Српске православне цркве у Москви, служио је Његово Преосвештенство Епископ краснослободски и темниковски Климент уз саслужење Епископа моравичког Антонија.

Преосвећеним владикама су саслуживали: протојереј Николај Балашов, заменик председника Оделења спољнких црквених послова Руске православне цркве, архимандрит Серафим (Шемјатовски), представник Православне цркве Чешких земаља и Словачке при Патријарху Московском и целе Русије, као и свештенство Петропавловског храма.

Као успомену на заједничко служење, владика Антоније је Епископу Клименту уручио крст и панагију.

Владика је том приликом диригентици хора Петропавловског храма Људмили Черкасовој честитао и 50. рођендан и, по благослову Патријарха Кирила уручио медаљу Преподобне Евросиније Московске.