Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Вест на српском језику

В РПУ прошла встреча с представителями Поместных Православных Церквей (фото)

Российский православный университет
Российский православный университет

В Российском православном университете состоялась встреча, организованная философско-богословским факультетом, на тему «Современная жизнь Православных Поместных Церквей и перспективы развития православной миссии в XXI веке».

Перед гостями выступили: архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Новограчаницкий и Среднезападно-Американский Лонгин и архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил.

Открыл встречу декан Философско-богословского факультета РПУ св. Иоанна Богослова, епископ Моравичский Антоний.

Участники встречи из первых уст узнали, как строится церковная жизнь сегодня в Православных Церквах в Америке и на православных приходах Чешской республики и Словакии.

Во встрече приняли участие преподаватели, выпускники и студенты РПУ, а также студенты МГУ, МГИМО, МДА, ПСТГУ, Николо-Угрешской духовной семинарии, МГППУ, МГЮА, МПГУ, МГПУ, РНИМУ им. Пирогова.

Мероприятие состоялось при содействии Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом Епархиального совета г. Москвы.

В торжественной обстановке архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил вручил игумену Петру (Еремееву), ректору Российского православного университета и наместнику Высоко-Петровского монастыря, одну из наград Православной Церкви Чешских земель и Словакии - медаль святого мученика Вячеслава (Вацлава), князя Чешского.

Фотогалерея


 

Сусрет представника Помесних православних цркава на РПУ у Москви

У петак 08. новембра 2019. године, у организацији филозовско-богословског факултета, Руски православни универзитет Светог Јована Богослова у Москви је био домаћин сусрета представника Помесних православних цркава, под називом: "Савремени живот Православних помесних цркава и перспективе развитка православне мисије у XXI веку".

Том приликом, пред многобројним гостима су говорили: Архиепископ чикашки и средњоамерички Петар (Руска загранична црква), Архиепсикоп прашки и чешких земаља Михаил (Православна црква чешских земаља и Словачке) и Епископ средњо-западноамерички и новограчанички Лонгин (СПЦ).

Сусрет је отворио декан филозофско-богословског факултета РПУ Преосвећени Епископ моравички др Антоније (Пантелић).

Присутни су имали прилику да се упознају са православном мисијом, како на америчком континенту, тако и на простору Чешке и Словачке.

Том приликом, Архиепископ Михаил је оцу Петру (Јермејеву), ректору РПУ у Москви, уручио медаљу Светог мученика чешког кнеза Вјачеслава.

Источник: Российский православный университет