Моя Сербия

Новости

Настоятель События Русской Православной Церкви Сербское подворье

Развивается сотрудничество православных вузов России и коптских образовательных центров Египта

8 ноября состоялась встреча руководства Российского православного университета св. Иоанна Богослова с руководством Коптской духовной семинарии и Института коптских исследований. Стороны обсудили дорожную карту сотрудничества по ряду научных и образовательных направлений. Особое место в предполагаемом сотрудничестве должно занять изучение коптской культуры в рамках проектной деятельности Научно-просветительского Центра палеоэтнологических исследований РПУ.

В ходе встречи стороны также обменялись предложениями о развитии совместной деятельности в организации программ изучения русского языка на площадках Коптской Церкви. В обсуждении вопроса перспектив развития программ изучения русского языка приняла участие директор Международного центра тестирования РУДН Екатерина Юрьевна Куликова. В настоящее время РУДН и РПУ ведут сотрудничество по развитию площадок изучения русского языка как иностранного.

Гости из Египта прибыли в Россию с программой, предполагающей посещение ведущих православных учебных заведений. В состав коптской делегации вошли: епископ Макарий, ректор Коптской духовной семинарии, архимандрит Бишой, проректор Коптской духовной семинарии, архимандрит Василий, проректор Коптской духовной семинарии, Исхак Агбан Шенуда, секретарь Института коптских исследований, член Комиссии по диалогу между Русской и Коптской Церквами, преподаватели и студенты Коптской духовной семинарии и Института.

Со стороны РПУ во встрече приняли участие ректор игумен Петр Еремеев, декан философско-богословского факультета епископ Моравический Антоний, декан социально-гуманитарного факультета Е.В.Горбунова и проректор по учебно-методической работе А.А. Воронцова-Маралина.


Сарадња Руског православног универзитета са коптским центрима образовања у Египту

У петак 08. новембра 2019. године, делегација Коптске духовне богословије и Института за коптска истраживања, посетила је Руски православни универзитет Светог Јована Богослова у Москви.

На састанку је било речи о сарадњи и изучавању, како руског језика и културе у Египту, тако и коптског језика и културе на РПУ.

Састанку је, поред ректора РПУ игумена Петра (Јермејева), присуствовао и декан филозофско-богословског факултета РПУ Епископ моравички др Антоније (Пантелић).

Российский православный университет
Российский православный университет
Российский православный университет
Российский православный университет

Источник: Российский православный университет