Моя Сербия

Новости

Патриарх Сербский Павел встретился с полпредом президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко


Патриарх Сербский Павел и иерархи Сербской Православной Церкви (СПЦ) приняли 21 февраля в Патриаршем дворце в Белграде полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, а также президента Республики Сербской Бориса Тадича, сообщает официальный сайт СПЦ.

«Состоялась беседа в духе взаимного понимания и братского сотрудничества, которое развивается между сестринскими Церквами и народами на протяжении многих веков. Особое внимание было уделено вопросу о будущем статусе Косова и Метохии», — говорится в сообщении. Патриарх Павел подчеркнул, что принятое решение по этому вопросу должно принести мир всем населяющим край народам, и в рамках этого решения статус и защита Сербской Православной Церкви и её верующих должны быть гарантированы согласно принятым в цивилизованном мире стандартам. Разговор коснулся положения СПЦ в Черногории, перспектив сохранения союза Сербского и Черногорского государств, а также положения сербского народа в Боснии и Герцеговине.

Георгий Полтавченко прибыл в Белград 20 февраля с официальным двухдневным визитом. На встрече с Патриархом Сербским его сопровождали супруга, Екатерина Давыдовна, заместитель директора Третьего европейского департамента МИД РФ Я.Ф. Герасимов и российский архитектор Зураб Церетели.

Патриарх Павел попросил Георгия Полтавченко передать наилучшие пожелания и глубокую благодарность Патриарху Московскому и всея Руси Алескию II, президенту Владимиру Путину и всему русскому народу и Русской Церкви за их многовековую помощь Сербской Православной Церкви и сербскому народу.

В конце беседы Георгий Полтавченко преподнес Патриарху Павлу икону святого великомученика и победоносца Георгия, покровителя России, в ответ Патриарх Сербский подарил Дечанскую икону Пресвятой Богородицы, которая является одной из красивейших сербских икон.