Моя Сербия

Новости

Настоятель Богослужения Вест на српском језику

В Ливане состоялись торжества по случаю 60-летия служения в священном сане митрополита Филиппопольского Нифона (фото)

22 сентября 2019 года в городе Захле в Ливане, на родине митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси, состоялось празднование 60-летия его служения в священном сане.

В 1959 году будущий архипастырь был рукоположен митрополитом Захлейским и Илиопольским Нифоном (Сабой) в диаконский сан. В 1964-м он окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В том же году в захлейском соборе святого Николая произошло его рукоположение во священника с возведением в сан архимандрита. С 9 мая 1977 года он несет  послушание представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и настоятеля Антиохийского подворья в Москве.

Про случаю юбилея воскресную Литургию в Николаевском кафедральном соборе города Захле возглавил Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X. Его Блаженству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Захлейский Антоний, митрополит Тирский и Сидонский Илия, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, епископ Седнайский Лука. Среди сослуживших клириков были заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском  игумен Арсений (Соколов), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), секретарь Патриарха Антиохийского архимандрит Парфений (Алати), руководитель Канцелярии Патриарха Антиохийского архимандрит Георгий (Якуб), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский) и представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк.

В храме присутствовали заместитель председателя парламента Илья Фирзли, бывший президент Ливана Мишель Слейман, депутат Хенри Шдид, другие высокопоставленные представители государственной власти Ливанской республики, посол Российской Федерации в Ливане А.С. Засыпкин, аккредитованные в Москве послы Аргентины, Бразилии, Габона, Дании, Канады, Мексики, Португалии, Таиланда, Туниса, посол Греции в Ливане, дипломаты иных стран.

По завершении Божественной литургии Предстоятель Антиохийской Православной Церкви обратился к юбиляру со словами поздравления, отметив, в частности: «…Эта спелая виноградная гроздь, произросшая из чистого винограда в местности Захле, дала плоды лучшего вина любви для всех людей. Трудящийся 60 лет на ниве Господней виноградарь получает награду от Господа, сбирающего плоды». Блаженнейший Патриарх Иоанн также напомнил, что из этих шести десятилетий уже 40 лет митрополит Нифон является представителем Патриарха Антиохийского в Москве, а 30 лет пребывает в архиерейском сане, и пожелал ему укрепления сил от Господа.

Его Блаженство также сердечно приветствовал председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, который по благословению Патриарха Московского и всея Руси принял участие в торжествах в Захле.

«Мы относимся к Русской Православной Церкви с трепетной любовью, ведь нас связывает единство православной веры и евхаристическое общение, засвидетельствованное, в том числе и многовековым мученичеством», – почеркнул Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X.

Митрополит Волоколамский Иларион от лица Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополита Филиппопольского Нифона такими словами: «Богатая сонмом святых Антиохийская Православная Церковь возрастила в Вашем лице верного и ревностного служителя у престола Божия. Более сорока лет Вы являетесь достойным представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси. Под Вашим мудрым руководством Антиохийское Подворье в Москве стало не только образцовым Представительством братской Поместной Церкви, но и центром притяжения дипломатов самого высокого ранга из многих стран мира».

Было особо отмечено содействие владыки Нифона в поддержании плодотворного сотрудничества между братскими Антиохийской и Русской Церквами, а также окормляемыми ими странами и народами. «В том, что отношения между Московским и Антиохийским Патриархатами успешно развиваются и отличаются единомыслием и согласием во многих актуальных вопросах современности, есть большая заслуга Вашего Высокопреосвященства, – подчеркивается в поздравлении. – Ваша самоотверженность и неустанные труды во благо Церкви снискали Вам известность и уважение в православном мире. Высочайшим авторитетом Вы пользуетесь у епископата, духовенства и верных Московского Патриархата. Видя в Вас Пастыря доброго, который полагает жизнь свою за овец (Ин. 10.11–14), к Вам как наставнику благочестия приходят люди самых разных национальностей и званий, чтобы воодушевиться на усердное совершение христианских добродетелей».

Далее прозвучало приветственное слово митрополита Захлейского Антония.

Со своей стороны митрополит Филиппопольский Нифон обратился со словами благодарности к  Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви и всем принявшим участие в торжествах.

«Мне хочется в этот день с гордостью и благодарностью особо вспомнить моего приснопамятного учителя митрополита Нифона, который привлек меня церковному служению своей потрясающей личностью, необыкновенной красотой души, крепкой верой и высокой моралью. Он рукополагал меня в этом храме во диакона в 1959 году и в пресвитера и архимандрита – в 1964-м. Он учил меня, что служение Богу –  это любовь, самопожертвование преданность, что служение – это примирение с Христом (2 Кор. 5.18)».

Упомянув о том, что уже четыре десятилетия он представляет Антиохийскую Церковь при Московском Патриархате, владыка Нифон сказал об этом времени: «Я жил с атеистами и верующими, с богатыми и бедными, с гонимой Церковью и Церковью во славе и благодарю Бога за этот уникальный жизненный опыт. Я считаю долгом сказать слова признательности Святейшему Патриарху Московскому всея Руси Кириллу, который окружает меня любовью и вниманием, и прошу председателя Отдела внешних церковных связей Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, участие которого в богослужении добавляет нам всем радости, передать Святейшему Патриарху мою благодарность».

В этот же день на родине митрополита Нифона в Захле состоялась закладка первого камня в основание храма в честь иконы Божией Матера «Нечаянная радость», который будет построен в традициях русского зодчества.

Фотогалерея


Владика Антоније на свечаностима поводом 60-годишњице служења Митрополита филипопољског Нифона

У недељу 22. септембра 2019. године, у граду Захле у Ливану, у родном месту Митрополита филипопољског Нифона, старешине подворја Антиохијске птравославне цркве у Москви, свечано је обележена 60-годишњица његовог служења.

Том приликом, Свету архијерејску литургију у Николајевском саборном храму у граду Захле је служио Блажењејши Патријарх Антиохије и целог истока Јован X, уз саслужење Митрополита волоколамског Илариона, председника Оделења спољних црквених послова Московске Патријаршије, Митрополита филипопољског Нифона, Митрополита захлејског Антонија, Митрополита тирског и сидонског Илије, Епископа моравичког Антонија, старешине подворја Српске православне цркве у Москви, Епископа седнајског Луке, као и великог броја свештеномонаха и свештеника.

Истога дана обављено је и освећење камена темељца посвећеног чудотворној икони "Нечајанаја радост", који ће у овом граду бити подигнут у традицији руске уметности и градитељства.

Као молитвену успомену на заједничко служење и данашњи велики јубилеј, владика Антоније је Митрополиту Нифону уручио панагију и комплет за причешће.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС