Моя Сербия

Новости

Настоятель Вест на српском језику

Делегация Сербской Православной Церкви посетила старейшую обитель Санкт-Петербурга (фото)

фото: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
фото: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра

В понедельник, 2 сентября 2019 года, делегация Сербской Православной Церкви во главе с епископом Ново-Садским и Бачским Иринеем посетила Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру. В состав делегации так же входят: епископ Моравичский Антоний и епископ Мохачский Исихий.

У ворот обители гостей встретил начальник паломнической службы монастыря иеромонах Марк (Бирюков), который провел для них обзорную экскурсию по Лавре. Гости посетили Свято-Троицкий собор, Феодоровский храм, где находится икона Пресвятой Богородицы "Млекопитательница" - дар Сербской Православной Церкви Александро-Невской Лавре, новый зал Духовно-просветительского центра "Святодуховский" и Библиотечный корпус.

По окончании экскурсии делегация нанесла визит епископу Кронштадтскому Назарию.

Между Сербской Православной Церковью и Александро-Невской Лаврой давно установилось теплое братское общение. Делегации из Сербии не раз молились в обители. Так же в монастыре хранятся иконы, подаренные Сербской Православной Церковью.

Фотогалерея


Епископи СПЦ у посети Алексадро-Невској лаври

У понедељак 02. септембра 2019. године, Преосвећена господа архијереји Српске православне цркве: бачки Иринеј, моравички Антоније и мохачки Исихије, посетили су знамениту Свето-Тројицку Александро-Невску лавру.

Високе госте је дочекао старешина поклоничке службе манастира јеромонах Марк (Бирјуков). У пратњи оца Марка, гости су обишли Свето-Тројицки собор, Фјодоровски храм, нови амфитеатар Духовно-просветитељског центра "Свјатодуховски", као и Библиотеку.

Након обиласка знаменитости лавре, делегација је била примљена и од стране епископа кронштатског Назарија.

Источник: Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра