Моя Сербия

Новости

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам конференции «Государство и Церковь в изменяющемся мире»


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие Святейшему Патриарху Сербскому Павлу, премьер-министру Черногории М. Джукановичу, организаторам, участникам и гостям Международной конференции «Государство и Церковь в изменяющемся мире: поиск путей партнерства для решения современных проблем», проходящей в столице Черногории г. Подгорица.

Организаторам, участникам и гостям Международной конференции «Государство и Церковь в изменяющемся мире: поиск путей партнерства для решения современных проблем» (Подгорица, Черногория, 14 февраля 2006 года)

Ваше Святейшество! Уважаемый Премьер-министр Черногории господин М.Джуканович! Уважаемые, организаторы, участники и гости конференции!

С радостью приветствую всех Вас по случаю открытия конференции, которая призвана обсудить важнейшие проблемы бытия современных христиан в свете проблем взаимодействия Церкви и государства в условиях изменяющегося мира. Нравственное состояние народов подвергается ныне многочисленным воздействиям как со стороны агрессивно секуляризующегося мира, так и со стороны глобальных политических процессов и тенденций, направляемых нередко на разрушение традиционных культурных и духовно – религиозных основ национальных сообществ. Государственные и политические институты не всегда, к сожалению, действуют в согласии с Церковью в деле духовно – нравственного оздоровления социума.

Церковь не может не реагировать на серьезные вызовы, которые проявляются в кризисе духовности, экономической и социальной дисгармонии в обществе.

Церковь никогда не была противницей государственных институтов. Святой апостол Павел, излагая учения Христово об отношении к власти, определяет: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим.13, 1).

Однако и власть должна осознавать свою высокую ответственность перед людьми, руководствуясь как высшей целью заботой о людях. Их высокой духовности, мире и гармонии в государстве.

Ваша традиционная ежегодная конфиренция проходит на благословенной черногорской земле, где издавна православие играло важнейшую роль. Здесь исторически существовала граница между цивилизациями и народами, но здесь же находится и место встречи сначала христианского и языческого мира, затем славянского Востока и латинского Запада, а с середины прошлого тысячелетия и доныне – христианства и ислама. Роль Балкан велика и неотделима от истории и судеб не только Европы, но она весьма значима и для развития современных международных и межнациональных отношений во всем мире.

И сегодня, когда на Балканах и в других регионах планеты неспокойно и нередко возникают политические осложнения на базе национально-религиозных противоречий, именно обращение к духовности и ее хранительнице – Церкви Христовой, созидательный диалог с ней государства должно и способно стать силой для мирного и бесконфликтного преодоления, имеющихся проблем.

Надеюсь, что ваша конференция усилит плодотворный союз политиков, депутатов парламентов, общественных деятелей, священнослужителей, представителей науки и станет местом нахождения многих ответов на самые актуальные вопросы, вставшие перед православным сообществом и институтами государственной власти в начале третьего тысячелетия.

Отрадно, что известные и авторитетные люди из многих стран мира откликнулись на приглашение действующего под Нашим попечением Международного Фонда единства православных народов, Сербской Православной Церкви и государственного руководства Черногории принять участие в настоящей конференции, чтобы обсудить состояние и перспективы развития плодотворного и конструктивного диалога Церкви и государства во имя лучшего настоящего и будущего наших народов.

Благословение Божие да пребудет со всеми вами!

+Алексий,
Святейший Патриарх Московский и всея Руси