Моя Сербия

Новости

В Греции Церковь не позволит убрать иконы из общественных зданий, отменить уроки Православия в школах или убрать изображение креста с государственного флага


Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул заявил, что Церковь не намерена навязывать свое присутствие там, где не его не хотят, и при этом ничего не потеряет.

"Мы не выставим танки у греческого парламента и не будем стрелять в тех, у кого отличное от нас мнение по вопросу отношений Церкви и государства", - подчеркнул Предстоятель Элладской Православной Церкви. Однако, по его словам, Церковь категорически не позволит убрать иконы из общественных зданий, отменить уроки Православия в школах или убрать изображение креста с государственного флага.

Об этом он сказал, выступая на совещании о диалектическом и каноническом характере Церкви с участием иерархов и преподавателей университетов.

После этого заявления архиепископа Христодула официальный представитель Священного Синода Элладской Православной Церкви сообщил, что обсуждение темы отделения Церкви от государства на синодальных заседаниях не планируется, а правительство «не ставит такого вопроса». Однако члены Синода поддерживают заявление Предстоятеля Элладской Церкви, в котором ясно очерчены границы возможного диалога с государственными представителями.

В свою очередь министр образования Греции Мариэтта Яннаку заявила, что между Церковью и государством существует постоянный диалог и тесное сотрудничество.
mospat.ru