Моя Сербия

Новости

АРХИЕПИСКОП ХРИСТОДУЛОС ГОТОВ К "БАРХАТНОМУ РАЗВОДУ" С ГОСУДАРСТВОМ


Салоники,


Готовым к «бархатному разводу» с государством предстал в своем заявлении в понедельник Архиепископ Афин и всей Греции Христодулос. Об этом он заявил во время выступления на совещании по теме «Диалектический и канонический характер Церкви» с участием иерархов и преподавателей университетов.

Архиепископ Афин сказал в частности, что «мы не выставим танки у греческого Парламента, и не будет стрелять в тех, у кого отличное он нас мнение вопросу отношений церкви и государства. Мы никогда этого не совершим. В проблеме с удостоверениями личности мы смогли повести народ за собой, в чем отразили силу нашей церкви. Но это была другая тема.

(Прим. Ред. Несколько лет тому назад Православная церковь провела в Греции референдум с участием более 3х миллионов граждан по вопросу сохранения графы о религиозной принадлежности в удостоверениях личности греков).

Глава греческой православной церкви подчеркнул, говоря об отделении церкви от государства, что «это возможно сделать мягко и безболезненно, так называемым «бархатным методом».

«Если нам скажут, что мы не нужны во время инаугурации президента или открытии работы парламента, что наши церковные церемонии и литургии в общественных местах отменяются, ну что же мы может им ответить? Не хотите, не надо, мы от этого не потеряем. Бог вам в помощь!» - сказал Архиепископ.

Но при этом Христодулос отметил, что не даст добро, если будут сняты иконы с общественных зданий или же отменят уроки теологии (православия), или же уберут с государственного флага крест: «Этого мы не позволим!», - сказал глава православной церкви.

Напоминаем, что Греция единственная в Европе страна, где церковь не отделена от государства.