Моя Сербия

Новости

События Сербской Православной Церкви Настоятель Вест на српском језику

Владыка Антоний: "Для нас другого Православия нет в Украине, кроме Церкви Митрополита Онуфрия" (видео)

Перший Козацький
Перший Козацький

"Для нас другого Православия нет в Украине, кроме того, что возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий. И никакие структуры, сформированные Константинополем, не признаем. Потому что все те лидеры так называемой ПЦУ – они не являются духовными лидерами, не являются никем: у них нет апостольской преемственности, некоторые из них были осуждены Церковью, извергнуты из сана, преданы анафеме. Нет благодати и все те таинства, что они совершают, для нас – православных – являются неканоническими", – сказал епископ Моравичский Антоний (Пантелич), викарий Святейшего Патриарха Сербского, на торжествах по случаю 75-летнего юбилея и 5-й годовщины интронизации Предстоятеля УПЦ Митрополита Онуфрия.

"Это конечно должны решать соборно – все поместные Церкви. К сожалению, это одна поместная Церковь сделала так. Но на сегодняшний день ни одна из поместных православных Церквей не признала, что сделал Константинополь. Но диалогом можно что-то решать".

"Блаженнейший митрополит, который хранит веру Православную, который является духовным лидером в Украине – мы его от всей души уважаем, любим и чтим. И за ту мудрую духовную политику, которую он ведет".

"Еще раз хочу от Святейшего Патриарха Сербского Иринея, от Синода Сербской Православной Церкви, епископата, верующих людей пожелать украинскому православному народу благодатной помощи, терпения, мира и согласия. И прежде всего, сохранения веры Православной – тех истоков, откуда началось Православие над древней Киевской Русью. Чтобы это Православие, что созидалось веками здесь, между святыми киево-печерскими угодниками, которые находятся в каноническом единстве со всеми поместными Церквями, осталось навеки и торжествовало. И благодать Святого Духа изливалась на Митрополита Онуфрия".


Епископ моравички Антоније подсетио на став Српске православне цркве о ситуацији у Украјини (РУС)

Након свечаног обележавања два значајна јубилеја: 75. рођендана и 5-годишњице од устоличења на древну кијевску катедру Његовог Блаженства Митрополита кијевског и све Украјине г. Онуфрија, Његово Преосвештенство Епископ моравички г. Антоније је дао изјаву за украјинске медије.

Том приликом владика Аноније је подсетио на званични став Српске православне цркве о ситуацији у Украјини: ”Ми не познајемо другу Православну Цркву у Украјини осим оне на чијем челу се налази Његово Блаженство Митрополит кијевски и све Украјине г. Онуфрије. Према томе, никакве структуре које су формиране од стране Константинопоља ми не признајемо.”

Према његовим речима, оно што је једна Помесна православна црква учинила (у овом случају Константинопољска), ниједна друга није признала. Једно могуће решење поменуте ситуације јесте дијалог.

Источник: Перший Козацький