Моя Сербия

Новости

СТАТУС КОСОВО И ПАЛЕСТИТУ ОБСУЖДАЮТ В ЛОНДОНЕ ГЛАВЫ МИД


Главы МИД шести государств Контактной группы по Косово, включая Россию, США, Великобританию, Германию, Италию и Францию,Грецию, обсуждают в Лондоне политический статус Косово.

Неделю назад в Лондоне, проходила за закрытыми дверями встреча дипломатов Контактной группы.

ООН в связи с недавней смертью албанского лидера Ибрагима Руговы вынуждена была перенести переговоры с глазу на глаз между албанскими косоварами и сербами о будущем статусе Косово, которое с 1999 года находится под контролем ООН и НАТО в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности.

Между тем, главы МИД 25 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в понедельник на встречу в Брюсселе, призвали радикальную группировку ХАМАС, одержавшую победу на выборах в Палестине, отказаться от вооруженной борьбы и признать права на существование государства Израиль.
"Евросоюз ожидает, что новые избранные представители палестинского народа продемонстрируют приверженность мирному разрешению конфликта с Израилем, основывающемуся на соблюдении плана "дорожная карта", а соблюдению правовых норм, доброй демократической и финансовой практики", - министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Австрии Урсула Плассник. "Одновременно мы призываем Израиль выполнить свои обязательства в рамках "дорожной карты", - подчеркнула министр.

Главы МИД стран ЕС дали положительную оценку деятельности главы Палестинской национальной автономии Махмуда Аббаса по обеспечению стабильности в регионе в переходный период.