Моя Сербия

Новости

В храме Подворья Сербской Православной Церкви в Москве отпраздновали память святителя Саввы


27 января 2006 года, в день, когда по календарю Сербской Православной Церкви совершается память святителя Саввы Сербского, в храме во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла на Яузе, где находится Подворье Сербской Православной Церкви при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси, состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавили архиепископ Пражский и Чешских земель Христофор, прибывший в Москву для участия в XIV Международных Рождественских образовательных чтениях, и викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Хвостанский Афанасий. Им сослужили настоятель Подворья архимандрит Антоний (Пантелич), секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, клирики Русской, Сербской Православных Церквей, Православной Церкви в Чешских землях и Словакии. Среди сослуживших десяти священников и пяти диаконов значительную часть составляли воспитанники Московских духовных школ, прибывшие на учебу из пределов Сербской Православной Церкви. В храме звучали возгласы и песнопения на церковнославянском и сербском языках. Молебен святителю Савве сопровождался, по обычаю, обрядом резания калача.

Преосвященный Афанасий от лица Святейшего Патриарха Сербского Павла и Священного Синода Сербской Православной Церкви приветствовал Владыку Христофора, настоятеля Подворья и собравшихся прихожан, среди которых в этот день было особенно много представителей московской сербской общины, в том числе директор Центра-представительства Сербской Республики в России Гордан Милинич.

Прихожанин Подворья инженер Джордже Попович за значительные заслуги в деле благоустройства храма и представительства Сербской Православной Церкви был удостоен Святейшим Патриархом Павлом награждения орденом святителя Саввы (II степени). Орден был возложен епископом Афанасием. Затем, по сложившейся традиции, воспитанницы воскресной школы при Подворье прочли на сербском языке стихотворения в честь святителя Саввы. Прозвучали и народные песнопения в честь великого подвижника, положившего начало самостоятельному бытию Сербской Православной Церкви.