Моя Сербия

Новости

ЧЕРНОГОРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ КОММЕНТИРУЕТ ПРЕТЕНЗИИ САМОЗВАНЦЕВ


16 января 2005 года в некоторых черногорских СМИ появились информация о том, организация анафематствованного расстриги Мираша Дедеича, самозваная т.н. «Черногорская Православная Церковь», предъявляет свои права на храм Святого Иоанна Креститея в Байицах под Цетиньем.

По этому поводу информационная служба Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви распространила следующее сообщение:

«Церковь Святого Иоанна Крестителя в Байицах всегда принадлежала Православной Черногорско-Приморской митрополии, и никогда не принадлежала некой сектантстко-политиканской организации основанной всего несколько лет назад в полицейском участке в Цетинье. Самозваная ЧПЦ имеет право на храм Святого Иоанна Креститея в Байицах, или на какой бы то ни было православный храм в Черногории, точно также как и всякий другой разбойник, и мошенник, который отнимает или крадет чужое имущество.

Религиозное объединение под названием ЧПЦ основано, как написано в его акте о регистрации первый раз в истории в 2001 году. Как таковое оно, как и всякое другое новое религиозное объединение с момента своего основания, имеет право на приобретение имущества. Всякое самовольное присвоение чужых храмов и имущества со стороны этой новоявленной организации было бы равносильно разбою и беззаконному захвату. Поддержка кем бы то ни было такого беззакония может происходить только в беззаконной стране, но ни в коем случае не в правовом государстве».