Моя Сербия

Новости

В Косово продолжается узурпация имущества Сербской Православной Церкви


ПРИШТИНА. В местечке Дьяковица установлен памятник боевикам Армии освобождения Косово на территории, принадлежащей Сербской Православной Церкви, и в непосредственной близости от разрушенного храма Святой Троицы. Об этом сообщил епископ Липлянский Феодосий, отвечающий в Сербской Церкви за восстановление разрушенных православных святынь Косово и Метохии.

Он потребовал от главы временной администрации ООН в Косово Сорена Йессен-Петерсена принять немедленные меры для обеспечения законности и защиты имущества Церкви.

"Последнее нападение на имущество Сербской Церкви, осуществленное при прямой поддержке муниципальных властей, показывает, что в Косово, помимо единичных криминальных выходок, незаконные действия осуществляются также при открытом участии властных институтов, образованных под протекторатом ООН", - говорится в заявлении Сербской Патриархии.

Сербская Церковь всерьез обеспокоена тем, что с прецедента в Дьяковице может начаться процесс экспроприации церковного имущества во всем крае. По мнению представителей Патриархии, уже сегодня есть основания подозревать государственные службы в перерегистрации церковной земли в кадастровых списках под видом муниципального имущества, сообщает сайт Рашко-Призренской епархии.

Как заявил епископ Феодосий, первый шаг по захвату церковной земли был сделан в 2002 году, когда власти Дьяковицы при поддержке временной администрации присвоили два земельных участка в центре города. За десять лет до этого оба участка были возвращены Церкви, поскольку на них находились православный храм и захоронение-памятник сербских солдат, погибших в Первую мировую войну.

В 2004 году во время этнического конфликта в Дьяковице до основания были разрушены церкви Рождества Пресвятой Богородицы, Святого Пророка Илии и Святого Царя Лазаря.